PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Embaixada em Tallinn Ana Paula Baptista Grade Zacarias Embaixadora 2005-01-07 - 2009-01-06 (S)
Embaixada em Tallinn André Oliveira Encarregado de Negócios Interino 2009-01-07 - 2009-10-15
Embaixada em Tallinn Maria de Fátima de Pina Perestrello Embaixadora 2009-10-16 - 2012-13-27 (S)
PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
  Vasco Taveira da Cunha Valente Embaixador não residente   1993-05-19  
  Paulo Guilherme Pires de Lima de Castilho Embaixador não residente   -  
  Alvaro Manuel Soares Guerra Embaixador não residente   1999-08-24  
  João Pedro Zanatti Rodrigues        
  José Carlo Júlio da Cruz Almeida        
Embaixada em Riga João Luís Niza Pinheiro Embaixador 2001-10-19    
Embaixada em Estocolmo Manuel Marcelo Monteiro Curto Embaixador não residente  2012-03-19 2012-04-19  2014-12-23
Embaixada em Estocolmo José Júlio Pereira Gomes Embaixador não residente 2015-10-01    

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
  Mário Alberto Lino da Silva Embaixador não residente   2013-02-04  

Posto

Nome

Cargo

Posse

Apresentação de Credenciais

Termo de Funções

Delegação

José Tomás Cabral Calvet de Magalhães

Representante Permanente

1956-01-10

-

-

Delegação

José Manuel de Magalhães Pessoa e Fragoso

Representante Permanente

1964-07-29

-

-

Delegação

João de Deus de Battaglia Ramos

Representante Permanente

1967

-

-

Delegação

João Carlos Lopes Cardoso de Freitas Cruz

Representante Permanente

1970-10-15

-

-

Delegação

João Rodrigues Simões Affra

Representante Permanente

1971-09-25

-

-

Delegação

Henrique Manuel Fusco Granadeiro

Representante Permanente

1979-02-19

-

-

Delegação

Pedro Manuel Cruz Roseta

Representante Permanente

1981-10-19

-

-

Delegação

Fernando Augusto dos Santos Martins

Representante Permanente

1988-09-21

-

-

Delegação

Jorge Alberto Nogueira de Lemos Godinho

Representante Permanente

1996-05-11

-

-

Delegação

Ana Maria da Silva Marques Martinho

Representante Permanente

2001-02-01

-

2002-09-27 (S)

Delegação

Basílio Adolfo Mendonça Horta

Representante Permanente

2002-10-06

-

2005-11-02 (S)

Delegação

Luís Barreto Ferro Rodrigues

Representante Permanente

2005-11-02

-

2011-04-19 (S)

Posto

Nome

Cargo

Posse

Apresentação de Credenciais

Termo de Funções

Delegação

José Tomás Cabral Calvet de Magalhães

Representante Permanente  junto da O.E.C.E.

-

-

-

Delegação

Albano Pires Fernandes Nogueira

Representante Permanente

1964-06-01

 

-

 

Fernando de Magalhães Cruz

Representante Permanente

1970-07-22

-

-

Missão Portuguesa junto das Comunidades Europeias

António José Aniceto de Siqueira Freire

Embaixador

1974-11-13

-

-

Missão Portuguesa junto das Comunidades Europeias

Ernâni Rodrigues Lopes

Representante Permanente

1979-07-11

-

-

Representação Permanente

Leonardo Charles Zaffiri Duarte Mathias

Representante Permanente

1986-06-01

-

1989-07-06 (S)

Representação Permanente (REPER)

Carlos Alberto Soares Simões Coelho

Representante Permanente

1989-07-07

-

1990-07-10(S)

Representação Permanente (REPER)

José César Paulouro das Neves

Representante Permanente

1990-07-11

-

1995-01-02(S)

Representação Permanente (REPER)

José Gregório Faria Quiterres

Representante Permanente

1995-01-06

-

1997-09-11(S)

Representação Permanente (REPER)

Vasco Taveira da Cunha Valente

Representante Permanente

1997-09-13

-

2002-09-30(S)

Representação Permanente (REPER)

Álvaro José Costa de Mendonça e Moura

Representante Permanente

2002-10-01

-

2008-09-30(S)

Representação Permanente (REPER)

Manuel Lobo Antunes

Representante Permanente

2008-11-04

-

2012-03-29(S)