Hamburgo e Cidades Hanseáticas

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Hamburgo Duarte Nunes   1641   1664
Legação em Hamburgo Manuel Nunes da Costa   1664   1670
Legação em Hamburgo João Schubach Encarregado de Negócios e Consul Geral 1790-07-09   1796-08-09
Legação em Hamburgo Agostinho Nery da Silva   1797-02-07   1802-12-15 (S)
Legação em Hamburgo João Anselmo Correia Henriques Ministro residente 1806-06-03   1821-[entre 19 e 21 de Dez.]


Ducado Saxe-Coburgo-Gotha

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Coburgo Conde de Lavradio Ministro Plenipotenciário 1836   1836-12-02 (S)
Legação em Gotha Barão de Rendufe Missão Especial 1844-04-05 1844-04-06  
  Nuno Barbosa de Figueiredo Ministro Plenipotenciário não residente 1846-03-02 1846-03-02  
  Barão de Santa Quitéria Ministro Plenipotenciário não residente 1857-03-14 1857-03-15 1859-03-23 (S)
  Barão de Reboredo Ministro Plenipotenciário não residente 1859-04-02 1859-04-03 1859-12-17(S)
  D. Luis Vitorino de Noronha Ministro Plenipotenciário não residente 1863-04-? 1863?  
  Marquês de Penafiel Ministro Plenipotenciário não residente 1883-08-06 1883-08-16  
  Visconde de Pindela Ministro Plenipotenciário não residente 1894-02-08 1894-02-09  


Reino da Saxónia

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
- Barão de Reboredo Ministro Plenipotenciário não residente 1859-03-16 1859-03-17 1859-10 29(S)
  José de Vasconcelos e Sousa Ministro Plenipotenciário não residente 1860-06-02 1860-06-03  
- Marquês de Penafiel Ministro Plenipotenciário não residente 1883-07-21 1883-07-23  


Prússia

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
- Francisco de Sousa Pacheco Enviado Extraordinário 1708-04 1708-04 1708-04
Legação em Berlim D. Alexandre de Sousa e Holstein Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1789-11-05 1789-11-08 1790-05 (Rc)
 
1790-06-17 (S)
Legação em Berlim Visconde de Anadia Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1793-12-19 1793-12-22 1801-01-03 (Rc)
 
1801-04
Legação em Berlim Rodrigo Navarro de Andrade Encarregado de Negócios 1800-07-26   1800-09-09 (S)
Legação em Berlim Fernando Correia Henriques de Noronha, Visconde da Torre Bela Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1801-03-31 1801-04-12 1807-11-06 (S)
 
1815-10-13 (Rc)
Legação em Berlim Silvestre Pinheiro Ferreira Encarregado de Negócios 1802-10-13 1802-11-15 1805-04-06 (S)
Legação em Berlim D. Joaquim Lobo da Silveira, Conde de Oriola Enviado Extraordinario e Ministro Plenipotenciário 1816-05-09 1816-05-16 1833-08-03 (S)
Legação em Berlim (e Saxónia-Coburgo-Gotha) Conde de Alva Ministro Plenipotenciário 1835   1839-01-09 (E)
Legação em Berlim D. Joaquim Lobo da Silveira, Conde de Ouriola Enviado Extraordinario e Ministro Plenipotenciario 1841 (SIC)   1828
Legação em Berlim ( e Saxónia-Coburgo-Gotha) Conde de Rendufe Ministro Plenipotenciário 1842-02-22 1842-02-24 1845-09-01(E) 1845-11-18(S)
Legação em Berlim (Dresde e Saxe Coburgo-Gotha) Nuno Barbosa de Figueiredo Ministro Plenipotenciário 1845-11-18 1845-11-24 1847-07-28(E)
Legação em Berlim (e Saxónia-Coburgo-Gotha) Nuno Barbosa de Figueiredo Ministro Plenipotenciário 1847-07-28   1848-10-25(E) 1848-12-27(S)
Legação em Berlim (e Saxónia-Coburgo-Gotha) Barão de Paiva Encarregado de Negócios 1848?   1850-07-22(E)
Legação em Berlim (e Saxónia-Coburgo-Gotha) Joaquim António Gonçalve Macieira Encarregado de Negócios Interino 1848-12-27 1848-12-27 1851-09-21
Legação em Berlim (e Saxónia-Coburgo-Gotha) D. Pedro de Sousa Botelho Encarregado de Negócios 1850   1851-05-13(E)
Legação em Berlim (e Saxónia-Coburgo-Gotha) Joaquim de Reboredo Encarregado de Negócios 1851-09-22 1851-09-22 1852-07-19(E)
Legação em Berlim (e Saxónia-Coburgo-Gotha) Joaquim de Reboredo Encarregado de Negócios 1852-07-19   1856-05-10(E)
Legação em Berlim (e Saxónia-Coburgo-Gotha) Barão de Reboredo Ministro Plenipotenciário 1856-05-10   1856-05-17(E) 1856-08-02(S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) Barão de Santa Quitéria Ministro Plenipotenciário 1856-08-02 1856-08-13 1858-07-24(E) 1858-10-20(S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) Barão de Reboredo Ministro Plenipotenciário 1858-10-24 1858-10-29 1859-08-04(E) 1859-11-30(S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) Agostinho de Ornelas Vasconcelos Esmeraldo Rolim de Moura Encarregado de Negócios 1860-01-04   1860-06-02 (S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) José de Vasconcelos e Sousa Ministro Plenipotenciário 1860-06-02 1860-07-30 1862-05-23(E) 1861-10-30(S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) Agostinho de Ornelas Vasconcelos Esmeraldo Rolim de Moura Encarregado de Negócios Interino 1861-10-30   1862-07-26 (S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) D. Luis Vitorino de Noronha Ministro Plenipotenciário 1862-07-27 1862-08-11 1868-10-27 (M)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) Guilherme Street D'Arriaga e Cunha Encarregado de Negócios 1868-10-27   1868-11-25 (S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) Visconde de Paiva Ministro Plenipotenciário 1868-11-26 1868-11-28 1868-12-26(S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) Guilherme Street D'Arriaga e Cunha Encarregado de Negócios 1869-01-02   1870-02-07 (S)
Legação em Berlim ( Dresden e Saxónia-Coburgo-Gotha) Conde de Rilvas Ministro Plenipotenciário 1870-02-07 1870-02-08  


Confederação da Alemanha do Norte

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Berlim D. Luis Vitorino de Noronha Ministro Plenipotenciário 1868-03-24 1868-03-25  
Legação em Berlim Conde de Rilvas Ministro Plenipotenciário 1869?   1871-09-07 (s)


Alemanha

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Berlim, Dresden e Saxe Coburgo-Gotha Conde de Rilvas Ministro Plenipotenciário 1871-09-07 1871-10-13 1881-06-15 (E) 1881-08-31(S)
Legação em Berlim, Dresden e Saxe Coburgo-Gotha Marquês de Penafiel Ministro Plenipotenciário 1881-08-31 1881-08-31 1891-12-28 (M)
Legação em Berlim, Dresden e Saxe Coburgo-Gotha Visconde da Torre Bella Encarregado de Negócios Interino 1891-12-29   1892-01-12(S)
Legação em Berlim, Dresden e Saxe Coburgo-Gotha Izequiel da Fonseca de Sousa Prego Encarregado de Negócios Interino 1892-01-12   1892-04-07(S)
Legação em Berlim, Dresden e Saxe Coburgo-Gotha Matias de Carvalho e Vasconcelos Ministro Plenipotenciário 1892-04-07 1892-04-18 1893-11-11(E) 1893-11-20(S)
Legação em Berlim, Dresden e Saxe Coburgo-Gotha Visconde de Pindela Ministro Plenipotenciário 1893-12-23   1910-10-27(E)
Legação em Berlim António Dias e Sousa da Costa Cabral Encarregado de Negócios 1910-07-15   1912-09-16 (S)
Legação em Berlim Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Pais Ministro Plenipotenciário 1912-09-17 1912-10-28 1916-03-10 (S)
Legação em Berlim José Maria Lambertini Pinto Ministro Plenipotenciário 1920-11-16 1920-12-01 1921-01-16 (M)
Legação em Berlim César de Sousa Mendes do Amaral e Abranches Encarregado de Negócios Interino 1921-01-16   1921-07-19(S)
Legação em Berlim Francisco Manuel Couceiro da Costa Ministro Plenipotenciário 1921-07-20 1921-08-03 1922-07-28 (S)
Legação em Berlim Alberto da Veiga Simões Ministro Plenipotenciário 1922-10-16   1924-11-07 ?
Legação em Berlim Mário do Nascimento Encarregado de Negócios Interino 1924-11-14   1925-07-06 (S)
Legação em Berlim Joaquim Pedroso Encarregado de Negócios 1925-07-07   1925-11-10(S)
Legação em Berlim Amadeu Ferreira de Almeida Carvalho Encarregado de Negócios 1925-11-12   1926-04-28 (S)
Legação em Berlim José Batalha de Freitas Ministro Plenipotenciario 1926-04-29 1926-05-11 1928-05-16 (M)
Legação em Berlim Henrique da Guerra Quaresma Viana Encarregado de Negócios 1928-05-16   1928-08-24 (S)
Legação em Berlim António Maria Bartolomeu Ferreira Ministro Plenipotenciário 24-08-1928 1928-10-29 02-10-1929
Legação em Berlim António Dias e Sousa da Costa Cabral Ministro Plenipotenciário 1930-01-05 1930-01-14 1933-08-08(D) 1933-09-04 (S)
Legação em Berlim Alberto da Veiga Simões Ministro Plenipotenciário 1933-09-04 1933-10-18 1940-07-31 (E) 1940-08-21(S)
Legação em Berlim Francisco Nobre Guedes Ministro Plenipotenciário 1940-08-21 1940-09-02 1941-03-03(S)
Legação em Berlim Pedro Tovar de Lemos Ministro Plenipotenciário 1941-06-21 1941-09-10 14-04-1945
Legação em Bad Godesberg junto da Comissão Aliada João de Barros Ferreira da Fonseca Ministro Plenipotenciário 1950-12-14 1951-01-11 1951-04-04 (S)
Embaixada em Berlim João Carlos Bessa Pinto Versteeg Encarregado de Negócios 1974-09-03 1974-09-04 1974-12-02 (S)
Embaixada em Berlim Rui Eduardo Barbosa de Medina Embaixador 1974-12-03 1974-12-09 1979-02-08 (S)
Embaixada em Berlim Augusto Henrique D'Almeida Coelho Lopes Embaixador 1979-03-15 1979-04-20 1987-11-09 (S)
Embaixada em Berlim Pedro Martins de Cunha Veiga Madeira de Andrade Embaixador 1988-05-26    
Legação em Bona João de Barros Ferreira da Fonseca Ministro Plenipotenciário 1951-O4-04 1951-04-04 1955-12-16(S)
Legação em Bona Manuel Farrajota Rocheta Ministro Plenipotenciário 1956-02-17 1956-03-05 1956-12-03(S)
Embaixada em Bona Manuel Farrajota Rocheta Embaixador 1956-12-03 1956-12-03 1958-03-03 (S)
Embaixada em Bona Luis Guilherme Vieir de Campos de Carvalho Encarregado de Negócios 1958-03-04   1959-02-25(S)
Embaixada em Bona Álvaro Brilhante Laborinho Embaixador 1959-02-26 1959-03-16 1963-02-23 (S)
Embaixada em Bona José Weinholtz de Bivar Brandeiro Embaixador 1963-03-24 1963-04-01 1964-01-16 (D)1964-01-04 (S)
Embaixada em Bona Manuel da Cunha Pimentel Homem de Melo Embaixador 1964-04-24 1964-04-29 1971-05-20 (D)
 
1971-04-30 (S)
Embaixada em Bona Pedro Martim da Cunha Veiga Madeira de Andrade Encarregado de Negócios 1971-04-30   1971-09-27 (S)
Embaixada em Bona João Carlos Lopes Cardoso de Freitas Cruz Embaixador 1971-09-28 1971-10-07 1973-10-03 (S)
Embaixada em Bona Vasco Luís Caldeira Coelho Futscher Pereira Embaixador 1973-10-18 1973-11-14 1974-06-25 (S)
Embaixada em Bona Jorge Syder Encarregado de Negócios 1974-06-25   1975-02-25(S)
Embaixada em Bona Ernâni Rodrigues Lopes Embaixador 1975-02-25 1975-03-12 1979-07-10 (S)
Embaixada em Bona Manuel Lopes da Costa Encarregado de Negócios 1979-07-10 1979-12-01(S)
Embaixada em Bona Heitor Manuel Prestes Maia e Silva Encarregado de Negócios 1979-12-01   1980-02-16(S)
Embaixada em Bona Paulo Manuel Lage David Ennes Embaixador 1980-02-16 1980-02-28 1986-06-14 (S)
Embaixada em Bona Fernando Manuel da Silva Marques Embaixador 1986-06-14 1986-07-09 1990-07-12 (S)
Embaixada em Bona António D'Oliveira Pinto da França Embaixador 1990-09-10 1990-09-13 1995-04-02 (S)
Embaixada em Bona Luís Martine Pazos Alonso Embaixador 1995 04-05 1995-05-10 1999-04-25 (S)
Embaixada em Berlim João Diogo Correia Saraiva Nunes Barata Embaixador 1999-04-27 1999-06-02 2002-11-01 (S)
Embaixada em Berlim João de Vallera Embaixador 2002-11-03   2006-11-29 (S)
Embaixada em Berlim José Caetano de Campos Andrada da Costa Pereira Embaixador 2006-12-04   2012-02-25 (S)
Embaixada em Berlim Luis Pequito de Almeida Sampaio Embaixador 2012-04-01 2012-04-13 2015-09-25 (S)
Embaixada em Berlim

João António da Costa Mira Gomes

Embaixador  2015-09-26 2015-11-30