PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Embaixada em Jeddah/Riade Pedro Paulo de Morais Alves Machado Embaixador 1980-11-16 1980-12-16 1986-07-27 (S)
Embaixada em Riade José Manuel Waddington de Matos Parreira Embaixador 1988-06-06 1988-08-10 1991-01-21 (S)
Embaixada em Riade José Henrique Barbosa Ferreira Embaixador 1991-02-20 1991-09-23 1995-09-13 (S)
Embaixada em Riade Pedro Manuel Sarmento de Vasconcelos e Castro Embaixador 1995-09-24 1995- 1999-04-18 (S)
Embaixada em Riade Jorge Raúl da Silva Preto Embaixador 1999-05-06 2000-04-29 2003-04-03 (S)
Embaixada em Riade João Pedro de Noronha Brito Câmara Encarregado de Negócios Interino 2003-04-04 2004-02-03 
Embaixada em Riade Henrique Manuel Vilela da Silveira Borges Embaixador 2004-02-04 2007-03-02 (S)
Embaixada em Riade Aristide Alegre Vieira Gonçalves Embaixador 2007-03-07 2010-03-27 (S)
Embaixada em Riade António Maria Botelho de Sousa Embaixador 2011-03-01 2011-10-11 2013-04-16 (S)
Embaixada em Riade António Maria Botelho de Sousa Embaixador ( Missão Extraordinária de Serviço público) 2013-04-17 2013-07-25 (S)
Embaixada em Riade Manuel Maria Camacho Cansado de Carvalho Embaixador 2013-11-02 2014-08-29 2017-12-15 (S)
Embaixada em Riade Luís Manuel Fernandes de Menezes de Almeida Ferraz Embaixador 2018-01-30 2018-03-05