PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Consulado Geral em Buenos Aires (e Montevideu) Leonardo de Sousa Leite e Azevedo (Barão de Sousa) Encarregado de Negocios e Cônsul Geral 1843-09-27 ? 1871-09-07 (M)
Consulado Geral em Buenos (e Montevideu) Augusto de Faria Encarregado de Negócios (não residente) 1872-01   1872-08 (S)
1876-12-21(E)
Consulado Geral em Buenos Aires (e Montevideu) Augusto de Faria Encarregado de Negócios 1872-01-? ? 1876-12-21 (E)
1872-08-? (S)
Consulado Geral em Buenos (e Montevideu) Luis A. Ribeiro Encarregado de Negocios Interino (não residente) 1872-08   1878-01-10 (S)
Consulado Geral em Buenos (e Montevideu) Álvaro Paes de Faria Encarregado de Negócios 1878-01-11 1878-01-11 1880-10 (M)
Consulado Geral em Buenos António José de Matos Encarregado de Negócios Interino 1880-10-? ? 1883-10-08 (S)
Legação em Buenos Aires (e Montevideu) José de Sousa Lobo Ministro Plenipotenciário 1883-10-09 1883-10-13 1891-12-10 (E)
1892-03-20 (S)
Legação em Buenos Aires (Chile-Uruguai-Paraguai) Abel Acácio de Almeida Botelho Ministro Plenipotenciário 1912-02-27 1912-02-29 1917-04-24 (M)
Legação em Buenos Aires (Chile-Uruguai-Paraguai) Eduardo Pereira de Andrade Encarregado de Negócios 1917-04-24 - -
Legação em Buenos Aires (Chile-Uruguai-Paraguai) Francisco Roberto da Silva Ferrão de Carvalho Mártens (Conde de Mártens Ferrão) Ministro Plenipotenciário 1917-11-24 - 1918-09-09 (T)
Legação em Buenos Aires (Chile-Uruguai-Paraguai) Júlio de Sousa e Andrade Brandão Paes Encarregado de Negócios Interino 1919-07-04 - 1920-01-23 (S)
Legação em Buenos Aires (Chile-Uruguai-Paraguai) Alberto de Oliveira Ministro Plenipotenciário 1920-02-18 1920-03-04 1925-12-31 (T)
1925-04-15 (S)
Legação em Buenos Aires (Chile-Uruguai-Paraguai) Eugénio Carlos Martinez Tavares Ministro Plenipotenciário 1926-05-18 1926-05-21 1928-11-24 (D)
Legação em Buenos Aires (Montevideu e Assunção) José Jorge Rodrigues dos Santos Ministro Plenipotenciário 1929-02-14 ? 1930-08-01(?)
Legação em Buenos Aires Amadeu Ferreira de Almeida Carvalho Ministro Plenipotenciário 1930-10-11 1930-11-15 1931-07-20 (T)
1931-08-21 (S)
Legação em Buenos Aires José Jorge Rodrigues dos Santos Mnistro Plenipotenciário 1931-11-17 1931-12-10 1933-09-18 (S)
Legação em Buenos Aires Fernando Quartim de Oliveira Bastos Mnistro Plenipotenciário 1933-11-05 1933-11-23 1935-03-28 (T)
Legação em Buenos Aires Carlos de Almeida da Fonseca de Sampaio Garrido Ministro Plenipotenciário 1935-06-10 ? 1939-07-27 (S)
Legação em Buenos Aires Jorge César Rosa de Oliveira Ministro Plenipotenciário 1939-08-30 1939-10-06 1945-02-01 (E)
1945-05-14 (S)
Legação em Buenos Aires Agapito Pedroso Rodrigues Ministro Plenipotenciário 1945-05-16 ? 1948-03-23 (S)
Legação em Buenos Aires Alfredo Lencastre da Veiga Encarregado de Negócios 1948-03-31 ? 1949-02-24 (S)
Legação em Buenos Aires José do Sacramento Xara Brasil Rodrigues Mnistro Plenipotenciário 1949-02-24 1949-03-11 1956-01-19 (T) 1956-04-02 (S)
Legação em Buenos Aires Manuel de Antas e Oliveira Ministro Plenipotenciário 1956-07-29 1956-08-08 1958-12-02(S)
Embaixada em Buenos Aires Manuel de Antas e Oliveira Embaixador 1958-12-03 1958-12-03 1961-11-16 (S)
Embaixada em Buenos Aires Emílio Patrício Embaixador 1961-11-18 1961-11-22 1964-11-23 (D)
1965-01-25 (S)
Embaixada em Buenos Aires António Leite Cruz Embaixador 1965-03-24   1968-07-27(D)
1969-01-29(S)
Embaixada em Buenos Aires João Oswaldo Marçal Corrêa Antunes de Almeida Embaixador 1969-02-03 1969-03-11 1972-06-19(S)
Embaixada em Buenos Aires Luis da Câmara Pinto Coelho Embaixador 1972-08-21 1972-09-05 1975-O2-24 (S)
Embaixada em Buenos Aires Joaquim Rafael Caimoto Duarte Encarregado de Negocios Interino 1975-04-14 ? 1976-06-03 (S)
Embaixada em Buenos Aires Alfredo Lencastre da Veiga Embaixador 1976-06-03 1976-06-15 1980-12-05 (S)
Embaixada em Buenos Aires Helder de Mendonça e Cunha Embaixador 1980-12-08 ? 1982-03-13 (E) 1982-01-08 (S)
Embaixada em Buenos Aires Maria Teresa Matos dos Santos Encarregado de Negocios Interino 1982-01-08 ? 1982-07-14 (S)
Embaixada em Buenos Aires António Eduardo de Carvalho Ressano Garcia Embaixador 1982-07-14 1982-07-27 1985-06-18 (D)
Embaixada em Buenos Aires José Fernando Moreira da Cunha Encarregado de Negocios Interino 1985-06-18 ? 1986-03-02 (S)
Embaixada em Buenos Aires António Baptista Martins Embaixador 1986-03-03 1986-03-17 1990-12-18 (S)
Embaixada em Buenos Aires Jsoé Fernandes Fafe Embaixador 1990-12-19 1991-01-23 1992-07-06 (S)
Embaixada em Buenos Aires Joaquim Rafael Caimoto Duarte Embaixador 1992-11-28 1992-12-16 1997-10-30 (S)
Embaixada em Buenos Aires Marcelo de Zaffiri Duarte Mathias Embaixador 1997-11-17 1997-12-10 2000-12-15 (S)
Embaixada em Buenos Aires José Augusto Baptista Lopes Seabra Embaixador 2001-02-12 - 2002-05-19 (S)
Embaixada em Buenos Aires António Carlos Carvalho de Almeida Ribeiro Embaixador 2002-09-30 - 2007-01-10 (S)
Embaixada em Buenos Aires Joaquim José Lemos Ferreira Marques Embaixador 2007-02-12 - 2012-03-31 (S)