PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em (Buenos Aires), Santiago do Chile, (Montevideu e Assunção) Abel Acácio de Almeida Botelho Ministro Plenipotenciario (não residente) 1912 1912-11-26 1917-04-24 (M)
Legação em (Buenos Aires), Santiago do Chile,(Montevideu e Assunção) Alberto de Oliveira Ministro Plenipotenciario (não residente) 1920 1920-11-24 ?
Legação em Santiago do Chile - - 1926 - -
Legação em Santiago do Chile Amadeu Ferreira de Almeida Carvalho Ministro Plenipotenciario 1931-08-25   1933-09-18 (T)
Legação em Santiago do Chile Joaquim Pedroso Ministro Plenipotenciario 1934-09-06 1934-09-13 1938-06-10(S)
Legação em Santiago do Chile Alexandre Magno Ferraz de Andrade Ministro Plenipotenciario 1938-07-06 1938-07-14 1950-10-21 (S)
Legação em Santiago do Chile António Aniceto de Siqueira Freire Encarregado de Negócios 1950-10-22 - 1951-05-18 (S)
Legação em Santiago do Chile Antero Carreiro de Freitas Ministro Plenipotenciario 1951-05-19 1951-06-08 1954-09-30 (S)
Legação em Santiago do Chile António Alexandre da Rocha Fontes Encarregado de Negócios Interino 1954-09-30 - 1955-03-11 (S)
Legação em Santiago do Chile Alvaro Duarte Loureiro Marques Ministro Plenipotenciario 1955-03-11 1955-03-23 1958-08-24 (M)
Legação em Santiago do Chile António Alexandre da Rocha Fontes Encarregado de Negócios Interino 1958-08-24 ? 1959-04-23(S)
Legação em Santiago do Chile Mário de Faria e Melo Ferreira Duarte Encarregado de Negócios Interino 1959-04-23 ? 1960-05-24 (S)
Legação em Santiago do Chile Carlos Henrique Lemonde de Macedo Encarregado de Negócios Interino 1960-05-24 ? 1961-10-04(S)
Embaixada em Santiago do Chile João Rodrigues Simões Affra Embaixador 1961-10-04 1961-10-20 1964-05-12 (S)
Embaixada em Santiago do Chile Augusto Rato Potier Embaixador 1964-07-22 1964-07-25 1964-12-28 (M)
Embaixada em Santiago do Chile Manuel Emígdio da Silva Encarregado de Negócios Interino 1965-01-22 - 1965-06-14 (S)
Embaixada em Santiago do Chile Guilherme Margarido de Castilho Embaixador 1965-06-14 1965-06-22 1968-12-12 (S)
Embaixada em Santiago do Chile Armando de Castro e Abreu Embaixador 1969-02-10 1969-03-05 1973 ?
Embaixada em Santiago do Chile José Miguel Queiroz de Barros Embaixador 1989-09-24 1989-10-11 1994-08-10 (S)
Embaixada em Santiago do Chile Luis Nuno da Veiga Menezes Cordeiro Embaixador 1994-08-18 1994-09-02 1997-04-02 (S)
Embaixada em Santiago do Chile Rui Alfredo de Vasconcelos Félix Alves Embaixador 1997-07-06 1997-07-23 2001-03-20 (S)
Embaixada em Santiago do Chile António Felix Maria e Maya Embaixador 2001-03-201 - 2006-11-21 (S)
Embaixada em Santiago do Chile Luís Filipe de Mendonça Cristina de Barros  Embaixador 2007-02-05 - 2009-01-25 (S)
Embaixada em Santiago do Chile José Manuel Santa-Marinha Beleza Paes Moreira Embaixador 2009-03-20 - 2012-02-01 (S)
Embaixada em Santiago do Chile  Luis João de Sousa Lorvão Embaixador 2012-03-14   2015-09-25 (S)