Posto

Nome

Cargo

Posse

Apresentação de Credenciais

Termo de Funções

Representação

Alfredo Manuel Silva Duarte Costa

Encarregado de Missão junto do Ministro para as questões relativas à CPLP

1996-06-12

-

 

Representação

Américo Madeira Bárbara

Encarregado de Missão da CPLP

1997-03-26

 -

 

Representação

Henrique Silveira Borges

Encarregado de Missão da CPLP

1999-10-22

-

 

Representação

João Ramos Pinto

Encarregado de Missão da CPLP

2001-10-18

 -

 

Representação

Vera Fernandes

Encarregado de Missão da CPLP

2004-10-28

-

 

Representação

Rui Lopes Aleixo

Encarregado de Missão da CPLP

2005-02-05

-

 

Representação

José Roque Vieira Abranches Jordão

Responsável pelo Acompanhamento

 

2007-06-01

 

Representação

António Russo Dias

Representante Permanente

 

2009-01-09

 

Representação

Clara Borja

Representante Permanente

 

2012-01-30

 

Representação

Carlos José de Pinho e Melo Pereira Marques

Representante Permanente

 

2014-02-06

(Interinamente 2013-03-06)

 

Representação

Mário Jesus dos Santos

Representante Permanente

 

2014-11-28