PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
- João Maria da Silva Lebre e Lima Embaixador Extraordinário 1948   -
- João Maria da Silva Lebre e Lima Embaixador Extraordinário 1952   -
Legação em Havana João Rodrigues Simões Affra Ministro Plenipotenciário 1956-05-09 1956-05-23 1961-08-30 (S)
Embaixada em Havana António Leal da Costa Lobo Encarregado de Negócios Interino 1961-08-30 - 1963-10-30 (S)
Embaixada em Havana Luís Gonzaga Ferreira Encarregado de Negócios 1963-10-30 1963-11-11 1969-03-04 (S)
Embaixada em Havana Manuel Lopes da Costa Encarregado de Negócios 1969-03-04 - 1969-11-27 (S)
Embaixada em Havana António Abel Martins Pereira de Meneses Pinto Machado Encarregado de Negócios 1971-01-15 22-01-1971 1972-11-03 (S)
Embaixada em Havana José Custódio de Freitas Fernandes Fafe Embaixador 1975-01-28 1975-03-06 1977-09-09 (S)
Embaixada em Havana Manuel João da Palma Carlos Embaixador 1977-11-24 1977-11-29 1980-06-24 (S)
Embaixada em Havana Júlio Francisco de Sales Mascarenhas Encarregado de Negócios Interino 1980-06-25 - 1981-03-17 (S)
Embaixada em Havana Fernando José Rodrigues Ramos Machado Encarregado de Negócios Interino 1981-05-26 - 1981-09-27 (S)
Embaixada em Havana Francisco José Laço Treichler Knopfli Embaixador 1981-09-27 1981-10-10 1984-04-04 (S)
Embaixada em Havana Constantino Ribeiro Vaz Embaixador 1984-04-05 1984-04-11 1989?
Embaixada em Havana Fernão Manuel Homem de Gouveia Favila Vieira Embaixador 1989-10-29 1989-10-31 1993-10-01 (S)
Embaixada em Havana António Augusto Carvalho de Faria Embaixador 1993-10-28 1993-11-05 1999-03-31 (S)
Embaixada em Havana Alfredo Manuel Silva Duarte Costa Embaixador 1999 1999-04-09 2004-03-05 (S)
Embaixada em Havana Mário Godinho de Matos Embaixador 2004-03-08 - 2008-10-26 (S)
Embaixada em Havana Luís José Moreira da Silva Barreiros Embaixador 2008-11-20 2012-10-21 2013-06-21 (S)
Embaixada em Havana  Fernando António Alberty Tavares de Carvalho Embaixador  2013-06-24    2015-09-26 (S)
Embaixada em Havana Luís Filipe Melo e Faro Ramos Embaixador 2015-07-08 2015-10-14  2017-10-20
Embaixada em Havana Fernando d’Orey de Brito e Cunha Figueirinhas Embaixador 2018-04-30 2018-06-29