PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Washington Cipriano Ribeiro Freire Ministro Residente 1794-10-30 1794-10-30 1799-061799-04-07 (S)1801-01-30 (Rc)
Legação em Washington João Paulo Bezerra Ministro Plenipotenciário 1801-? ? 1801-?
Legação em Washington José Rademaker Cônsul/Encarregado de Negócios 1805-04-24 - 1816-07-10
Legação em Washington José Correia da Serra Ministro Plenipotenciário 1816-07-22 ? 1820-08-31
Legação em Washington José Amado Greon Encarregado de Negócios Interino 1820-12-04 - 1822-06-25
Legação em Washington Joaquim Barroso Pereira Encarregado de Negócios 1822-06-27 ? 1822-08-17
Legação em Washington Francisco Solano Constâncio Encarregado de Negócios Interino 1822-09-30 - 1823-?
Legação em Washington Joaquim Barroso Pereira (enviado por D.Pedro IV) Encarregado de Negócios 1824-?   1829-01-29 (S)
Legação em Washington Jacobo Torlade Pereira de Azambuja (enviado por D.Miguel I) Encarregado de Negócios 1828-08-26(CH) 1830-01-29 (Rec) 1834-?
Legação em Washington Joaquim César de la Figaniére e Morão (enviado por D.Pedro IV) Encarregado de Negócios 1832-01-14 1834-12-05(Rec) 1838-05-31(S)
1838-08-28 (E)
Legação em Washington João de Almeida de la Figaniére Encarregado de Negócios Interino 1838-06-01 - 1839-10-01(S)
Legação em Washington António Cândido de Faria Encarregado de Negócios 1839-10-02 1839-10-02(CG) 1839-11-20 (S)1840-04-24 (E)
Legação em Washington Barão de Wiederhold Encarregado de Negócios Interino 1839-11-21 - 1840-12-26 (S)
Legação em Washington Joaquim César de la Figaniére e Morão Ministro Residente 1840-12-27 1840-12-30 1854-08-23 (E)
Legação em Washington Joaquim César de la Figaniére e Morão Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1854-08-23 1854-10-26 1866-12-24 (M)
Legação em Washington Manuel Garcia da Rosa Encarregado de Negócios Interino 1866-12-24 - 1867-05-30 (S)
Legação em Washington Miguel Martins D'Antas Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1867-05-30 1867-05-31 1869-10-26 (S)1869-12-11
Legação em Washington António Maria da Cunha Pereira Sotto Maior Encarregado de Negócios Interino 1869-10-26 - 1872-01-11 (S)
Legação em Washington João de Sousa Lobo Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1872-01-11 1872-01-12 1874-08-20 (E)1874-11-10 (S)
Legação em Washington Barão de Sant'Anna Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1874-11-11 1874-11-11 1876-09-27 (E)1876-11-25 (S)
Legação em Washington Gustavo Amsink Encarregado de Negócios Interino 1876-11-25 - 1878-10-08 (S)
Legação em Washington Visconde das Nogueiras Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1878-10-08 1878-10-08 1888-01-24 (M)
Legação em Washington Barão de Almeirim Encarregado de Negócios Interino 1888-01-24 - 1889-10-27 (S)
Legação em Washington Thomás de Sousa Rosa Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1889-10-27 1889-12-23 1894-05-24 (E),1894-06-20 (S)
Legação em Washington Ignácio Rodrigues da Costa Duarte Encarregado de Negócios Interino 1894-06-20 - 1895-07-03 (S)
Legação em Washington Augusto de Sequeira Thedim Ministro Residente 1895-07-03 ? 1895-11-21 (M)
Legação em Washington Luis Augusto M. de Pinto D' Aevedo Taveira Encarregado de Negócios Interino 1895-11-21 - 1896-04-28 (S)
Legação em Washington Visconde de Santo Thyrso Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1896-04-28 1896-05-06 1901-09-30 (S)1901-12-24 (E)
Legação em Washington Luiz Augusto de Moura P. de Azevedo Taveira Encarregado de Negócios Interino 1901-10-07 - 1902-04-24 (S)
Legação em Washington José Francisco de Horta Machado da Franca (Visconde D'Alte) Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1902-04-24 1902-05-12 1933-05-12 (S)1933-10-03 (M)
Legação em Washington Gabriel da Silva Encarregado de Negócios Interino 1933-05-12 - 1933-09-15 (S)
Legação em Washington João António de Bianchi Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1933-09-15 1933-09-17 1944-06-30 (S)
Embaixada em Washington João António de Bianchi Embaixador 1944-06-30 1944-07-12 1947-07-23 (S)
Embaixada em Washington Pedro Teotónio Pereira Embaixador 1947-08-01 1947-08-12 1950-02-11 (S)
Embaixada em Washington Manuel Farrajota Rocheta Encarregado de Negócios Interino 1950-02-11 - 1950-06-06 (S)
Embaixada em Washington Luis Esteves Fernandes Embaixador 1950-06-06 1950-06-23 1961-07-08 (S)
Embaixada em Washington Pedro Teotónio Pereira Embaixador 1961-08-14 1961-09-15 1963-11-13 (S)
Embaixada em Washington José Eduardo de Menezes Rosa Encarregado de Negócios Interino 1963-11-13 - 1964-03-02 (S)
Embaixada em Washington Vasco Vieira Garin Embaixador 1964-03-02 1964-04-08 1971-06-30 (S)
Embaixada em Washington António Cabrita Matias Encarregado de Negócios Interino 1971-06-30 - 1971-11-23 (S)
Embaixada em Washington João Manuel Hall Themido Embaixador 1971-11-23 1971-12-06 1981-02-13 (S)
Embaixada em Washington Vasco Luís Caldeira Coelho Futcher Pereira Embaixador 1981-05-04 1981-06-13 1982-05-17 (S)
Embaixada em Washington Leonardo Charles de Zaffiri Duarte Mathias Embaixador 1982-08-30 1982-09-08 1986-06-02 (S)
Embaixada em Washington João Eduardo Monteverde Pereira Bastos Embaixador 1986-07-28 1986-08-29 1991-08-05 (S)
Embaixada em Washington Francisco José Laço Treichler Knopfli Embaixador 1991-08-15 1991-09-06 1995-03-06 (S)
Embaixada em Washington Fernando António de Lacerda Andresen Guimarães Embaixador 1995-03-26 1995-05-05 1999-05-13 (S)
Embaixada em Washington João Alberto Bacelar da Rocha Páris Embaixador 1999-05-18 1999-08-10 2002-01-09 (S)
Embaixada em Washington Pedro Manuel dos Reis Alves Catarino Embaixador 2002-10-09   2006-12-05 (S)
Embaixada em Washington João de Vallera Embaixador 2007-06-01   2011-01-16
Embaixada em Washington Nuno Filipe Alves Salvador e Brito Embaixador 2011-02-07 2011-02-23 2015-10-04