PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Helsingfors Jorge José Rodrigues dos Santos Encarregado de Negocios Interino 1920 1920 1921-05-29 (S)
Legação em Helsingfors César de Sousa Mendes do Amaral e Abranches Encarregado de Negocios Interino 1922-08-05 1922-08-07 -
- Francisco Roberto da Silva Ferrão de Carvalho Marténs ( Conde de Marténs Ferrão) Ministro Plenipotenciario não residente 1923? ? 1926?
- Francisco Santos Tavares Ministro Plenipotenciario não residente 1926? ? 1928?
- César de Sousa Mendes do Amaral e Abranches Ministro Plenipotenciario não residente 1931? ? 1933?
- Tomaz Ribeiro de Melo Ministro Plenipotenciario não residente 1933? ? 1934?
- José Jorge Rodrigues dos Santos Ministro Plenipotenciario não residente 1934? ? 1935?
- Fernando Quartin de Oliveira Bastos Ministro Plenipotenciario não residente 1935? ? 1937?
- José Weinholtz de Bivar Monteiro Encarregado de Negocios Interino não residente 1937 ? ?
- José Mendes de Vasconcelos Guimarães (Riba Tâmega) Ministro Plenipotenciario não residente 1943? ? ?
- Luis de Castro e Almeida Mendes Norton de Matos Ministro Plenipotenciario não residente 1951-06-26 ? ?
- Manuel da Cunha Pimentel Homem de Melo Embaixador não residente 1963-05-20 - -
- João Rodrigues Simões Affra Embaixador não residente 1965-07-20 - -
- Rui Eduardo Barbosa de Medina Embaixador não residente 1971-08-27 1971-09-03 1972-04-14 (S)
Embaixada em Helsinquia António Luís de Magalhães de Abreu Novais Machado Embaixador 1972-06-09 1972-06-20 1975-01-18 (S)
Embaixada em Helsinquia Armando Nunes de Freitas Embaixador 1975-02-10 1975-02-14 1979-12-18 (S)
Embaixada em Helsinquia José Manuel Waddington de Matos Parreira Embaixador 1980-01-11 1980-01-25 1984-03-31 (S)
Embaixada em Helsinquia António Cabral de Moncada Embaixador 1984-05-05 1984-05-11 1989-03-19 (S)
Embaixada em Helsinquia Fernando Henrique Matos da Costa Figueirinhas Embaixador 1989-03-21 1989-04-07 1991-10-03 (S)
Embaixada em Helsinquia Jorge Alberto Nogueira de Lemos Godinho Embaixador 1991-10-31 1991-11-11 1996-05-10 (S)
Embaixada em Helsinquia Manuel dos Santos Moreira de Andrade Embaixador 1996-06-10 1996-06-14 2001-01-31 (S)
Embaixada em Helsinquia Filipe Augusto Ruivo Guterres Embaixador 2001-02-12 - 2004-09-29 (S)
Embaixada em Helsinquia João Manuel da Cruz da Silva Leitão Embaixador 2004-11-01 - 2008-12-01 (S)
Embaixada em Helsinquia Paulo Couto Barbosa Embaixador 2009-01-13 2009-01-22 2010-12-23
Embaixada em Helsinquia Paulo Couto Barbosa Embaixador ( Missão Extraordinária de Serviço Público) 2010-12-24 - 2011-03-15 (S)
Embaixada em Helsinquia Ana Cláudia Álvares de Lemos de Lema Monteiro Encarregada de Negócios Interina 2011-03-16 - 2012-03-11
Embaixada em Helsinquia Maria de Fátima Pina Perestrello Embaixadora  2012-01-31 2012-04-27 2015-02-07
Embaixada em Helsinquia António Manuel Coelho da Costa Moura Embaixador 2015-11-05 2016-02-18