PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
- Martinho Teixeira Homem de Brederode Ministro Plenipotenciário não residente 1919? 1919? 1933-09-18 (S)
- Justino de Montalvão Coelho Ministro Plenipotenciário não residente 1933? 1933? ?
- Fernando Quartin de Oliveira Bastos Ministro Plenipotenciário não residente 1937? 1937? -
Legação em Atenas José Mendes de Vasconcelos Guimarães (Riba-Tamega) Ministro Plenipotenciário 1946-03-19 1946-03-29 1946-12-02 (S)
Legação em Atenas Rodrigo de Azevedo Ayres de Magalhães Encarregado de Negócios 1947-01-18 ? 1948-01-10 (S)
Legação em Atenas Fernando Mário de Oliveira Encarregado de Negócios 1949-10-26 1949-11-05 1951-06-19 (S)
Legação em Atenas António Leite Cruz Encarregado de Negócios Interino 1951-O6-28 1951-07-07 1952-05-09 (S)
Legação em Atenas Manuel Rodrigues de Almeida Coutinho Encarregado de Negócios Interino 1952-05-09 - 1953-07-26(S)
Legação em Atenas Amílcar Lino Franco Encarregado de Negócios 1953-07-26 - 1954-06-05(S)
Legação em Atenas Francisco de Paula Brito Júnior Ministro Plenipotenciário 1954-06-05 1954-06-15 1960-11-21(S)
Legação em Atenas José Luís da Silveira e Charters Coelho Trigueiros de Aragão Encarregado de Negócios Interino 1960-11-21 - 1961-09-21(S)
Legação em Atenas Aramando de Castro e Abreu Ministro Plenipotenciário 1961-09-21 1961-09-29 1964-01-03 (S)
Legação em Atenas Alfredo Lencastre da Veiga Ministro Plenipotenciário 1964-01-06 1964-02-26 1964-12-11 (S)
Embaixada em Atenas Alfredo Lencastre da Veiga Embaixador 1964-12-11 1964-12-11 1967-05-05 (S)
Embaixada em Atenas Mário Soares de Oliveira Neves Embaixador 1967-05-15 1967-06-03 1974-04-02 (S)
Embaixada em Atenas Albertino dos Santos Matias Embaixador 1974-05-27 1974-06-05 1975-04-14 (S)
Embaixada em Atenas Hélder de Mendonça e Cunha Embaixador 1975-04-20 1975-05-08 1980-11-17(S)
Embaixada em Atenas Alfredo Lencastre da Veiga Embaixador 1980-12-02 1981-01-08 1983-04-25 (S)
Embaixada em Atenas Pedro Luís Moitinho de Almeida Encarregado de Negócios Interino 1983-04-27 ? 1984-03-09 (S)
Embaixada em Atenas João Morais da Cunha Matos Embaixador 1984-03-10 1984-03-22 1986-06-14 (S)
Embaixada em Atenas Luís Henrique Cutileiro Navega Embaixador 1988-06-16 1988-07-05 1993-09-28 (S)
Embaixada em Atenas Carlos Alberto Soares Simões Coelho Embaixador 1993-10-05 1993-11-08 1999-03-30 (S)
Embaixada em Atenas António Manuel Syder Santiago Embaixador 1999-02-25 1999-04-20 2000-10-31 (E)
Embaixada em Atenas José Duarte da Câmara Ramalho Ortigão Embaixador 2001-01-16 - 2004-12-29 (S)
Embaixada em Atenas Carlos Neves Ferreira Embaixador 2005-02-18 - 2007-06-30 (S)
Embaixada em Atenas Joaquim José Lemos Ferreira Marques Embaixador 2012-04-01 2012-04-24 2014-06-15 (S)
Embaixada em Atenas Rui Alberto Manuppella Tereno Embaixador 2014-12-15