Itália - Ducado de Sabóia - Titulares

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
TURIM Duarte Ribeiro de Macedo Enviado Extraordinário -   1680-07-10 (M)
  Diogo de Carvalho de Cerqueira Enviado 1680 (?)   1681
  Domingos Barreiros Leitão Enviado 1682   1682-12-20 (saída)
  1ª Duque de Cadaval Embaixador Extraordinário 1682   1682
  Abade Francisco Pereira da Silva Enviado 1684   1684

 

Itália - Reino das Duas Sicílias - Titulares

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Nápoles D. José da Silva Pessanha Ministro Plenipotenciário 1753 ? 1760
Legação em Nápoles Aires de Sá e Melo Plenipotenciário 1761-12-25 1761-12-31 (A) 1763-06-20 (Rc)
Legação em Nápoles José de Sá Pereira Ministro Plenipotenciário 1764-10 ? 1807-12-11
Legação em Nápoles Miguel Lopes da Fonseca Encarregado 1773   1775-04
Legação em Nápoles José Agostinho de Sousa Encarregado de Negócios 1786-06-20 ? 1788-02-19
Legação em Nápoles João Pedro Quin Encarregado de Negócios 1809-11-10 ? 1818-08-06 (S)
Legação em Nápoles Visconde de Torre Bela Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1818-07-10 1818-07-16 1821-10-30 (M)
Legação em Nápoles António Jorge Demony Encarregado de Negócios e Encarregado do Arquivo 1821-10-30 ? 1822-03-25 (S)
Legação em Nápoles Luis Francisco Risso Encarregado de Negócios 1822-03-24 ? 1822
Legação em Nápoles José Anado Grehon Encarregado de Negócios 1823-08-29 ? 1833
Legação em Nápoles Barão da Venda da Cruz Ministro Plenipotenciário 1849-02-21 1849-04-14 1853-11-11 (M)
Legação em Nápoles Conselheiro Jorge Husson da Camara Encarregado de Negócios Interino 1853-11-12 - 1854-07-14 (S)
Legação em Nápoles Visconde de Alte Ministro Plenipotenciário 1855 1855-07-03 1855-07-11 (S)
Legação em Nápoles Visconde de Alte Ministro Plenipotenciário 1856-01-09 1856-01-11 1860-12-31 (S)

 

Itália - Reino da Sardenha - Titulares

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Turim Francisco de Almada e Mendonça Ministro Plenipotenciário 1760-10-25 (chegada) 1760-11-30 (A) 1761-10-21 (D)
Legação em Turim D. Vicente de Sousa Coutinho Ministro Plenipotenciário 1762- 05-07 1762-05-11 1763-04-23 (S)
Legação em Turim D. Henrique de Meneses Ministro Plenipotenciário 1763-10-29 1763-11-02 1777-09-10 (último ofício)1778-08-03 (Rc)
Legação em Turim D. Rodrigo de Sousa Coutinho Ministro Plenipotenciário/Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário ( a partir de 1794) 1779-09-23 1779-09-29 1796-07-30 (S)1796-09-28 (Rc)
Legação em Turim Joaquim José de Miranda Rebelo "Encarregado de Negócios Encarregado da correspondência" 1780-07-04 ?1782-08-26
Legação em Turim D. Lourenço de Lima Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1792 ? ?
Legação em Turim Joaquim José de Miranda Rebelo Encarregado de Negócios 1792-04-11 ? 1793-12-12 (S)
Legação em Turim José Manuel Plácido de Morais Encarregado de Negócios 1796-07-30 ? 1797-02-18(S)
Legação em Turim D. Domingos António de Sousa Coutinho Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1797-02-18 ? 1802-07-11
Legação em Turim Rafael da Cruz Guerreiro Encarregado de Negócios 1802-07-11 ? 1807-05-09
Legação em Turim Rafael da Cruz Guerreiro Encarregado de Negócios 1811? ? 1814-04-18 (Rc)
Legação em Turim Rodrigo Navarro de Andrade Encarregado de Negócios 1813 ? 1815
Legação em Turim Conde de Linhares Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1821-01-20 ? 1822-01-20 (S)
Legação em Turim D. Luis Maria da Câmara Encarregado de Negócios 1823-10-17 ? 1824-05-18 (S)
Legação em Turim Francisco José Rodrigues Encarregado de Negócios 1824-05-15 ? 1828
Legação em Turim José Basílio Rademaker Ministro Plenipotenciário de D. Miguel I 1829 ? ?
Legação em Turim Francisco José Rodrigues Ministro Plenipotenciário 1834? ? 1835?
Legação em Turim Conde de Alva Encarregado de Negócios Interino 1842-09-25 - 1844-12-06 (E), 1843-11-30 (S)
Legação em Turim Miguel Martins D'Antas Encarregado de Negócios Interino 1843-12-01 1844-06-17 1845-02-23 (S)
Legação em Turim António Cândido de Faria Encarregado de Negócios Interino 1845-02-24 1845-02-24 1845-06-20 (E), 1845-07-15 (S)
Legação em Turim Miguel Martins D'Antas Encarregado de Negócios Interino 1845-07-16 - 1845-09-05 (S)
Legação em Turim João António Lobo de Moura Encarregado de Negócios Interino 1845-09-05 1845-09-05 1851-02-28 (E), 1851-04-15 (S)
Legação em Turim Frederido Filipe de Sousa Holstein Encarregado de Negócios Interino 1851-04-15 - 1852-03-29 (S)
Legação em Turim Visconde de Alter Ministro Plenipotenciário 1855-06-15 ? 1855-06-18 1858-04-06 (E) ?1859-09-26 (S) ?
Legação em Turim José Ferreira Borges de Castro Encarregado de Negócios Interino 1860-08-29 1860-08-31 1862-08-08 (E)
Legação em Turim/Florença/ Roma José Ferreira Borges de Castro Ministro Plenipotenciário 1862-09-25 1862-09-25 1876-12-06 (E), 1877-03-01(S)

 

Itália - Titulares

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Turim Visconde de Seisal Ministro Plenipotenciário 1861-09-02 1861-09-05 1861-09-14
Legação em Turim Visconde da Carreira Ministro Plenipotenciário 1862-07-30 1862-08-03 1862-08-20
Legação em Roma Visconde de Borges de Castro Ministro Plenipotenciário 1871-11-21   1877-03-01
Legação em Roma Bernardino António de Faria Gentil Encarregado de Negócios Interino 1877-03-02 - 1877-05-24
Legação em Roma Mathias de Carvalho e Vasconcellos Ministro Plenipotenciário 1877-05-25 1877-05-27 1891-08-13
Legação em Roma Conde de Paraty Encarregado de Negócios Interino 1891-08-16 - 1891-08-25
Legação em Roma Conde de Macedo Ministro Plenipotenciário 1891-08-25 1891-12-11 1893-11-26
Legação em Roma Augusto Sequeira Thedim Encarregado de Negócios 1893-11-26 ? 1894-05-10
Legação em Roma Mathias de Carvalho e Vasconcellos Ministro Plenipotenciário 1894-05-10 ? 1897-02-14
Legação em Roma António Duarte de Oliveira Soares Encarregado de Negócios Interino 1897-02-14 - 1897-06-20
Legação em Roma Visconde de Valmor Ministro Plenipotenciário 1897-06-20 1897-06-20 1897-11-?
Legação em Roma Mathias de Carvalho e Vasconcellos Ministro Plenipotenciário 1897-12-22 1897-12-31 02-12-1910
Legação em Roma José Maria Lambertini Pinto Encarregado de Negócios Interino 1910-12-02   02-04-1912
Legação em Roma Mário do Nascimento Encarregado de Negócios Interino 1912-04-02 - 04-04-1912
Legação em Roma Francisco Lourenço Eusébio Leão Ministro Plenipotenciário 1912-04-04 1912-04-21 27-10-1926
Legação em Roma Gastão Degouey de Avelar Teles Encarregado de Negócios Interino 1926-10-27 - 19-01-1927
Legação em Roma Henrique Trindade Coelho Ministro Plenipotenciário 1927-01-19 1927-01-31 18-07-1929
Legação em Roma Aramando de Oliveira Bernardes Encarregado de Negócios Interino 1929-07-18 - 16-12-1929
Legação em Roma Alberto de Oliveira Ministro Plenipotenciário 1929-12-16 1929-12-21 10-02-1931
Legação em Roma Augusto de Castro Sampaio Côrte Real Ministro Plenipotenciário 1931-02-10 1931-02-28 07-02-1935
Legação em Roma José Caetano Lôbo de Ávila da Silva Lima Ministro Plenipotenciário 1935-02-07 1935-02-23 03-04-1945
Legação em Roma Luís Jorge da Costa Encarregado de Negócios Interino 1945-04-03 - 1945-05-24 (S)
Legação em Roma José Jorge Rodrigues dos Santos Ministro Plenipotenciário 1945-05-24 1945-05-30 1946-04-27 (S)
1946-05-02
Legação em Roma Luís Jorge da Costa Encarregado de Negócios Interino 1946-05-02 - 29-05-1946
Legação em Roma Francisco de Assis Maria de Oliveira de Almeida Calheiros e Meneses Ministro Plenipotenciário 1946-05-29 1946-06-02 19-02-1954
Legação em Roma Ruy Eduardo Barbosa de Medina Encarregado de Negócios Interino 1954-02-19 - 12-05-1954
Legação em Roma António Joaquim Tavares Ferro Ministro Plenipotenciário 1954-05-12 1954-06-04 05-09-1956
Legação em Roma Rui Eduardo Barbosa de Medina Encarregado de Negócios Interino 1956-09-05 - 14-10-1956
Embaixada em Roma Fernando Delfim Maria Lopes Vieira Encarregado de Negócios Interino 1956-10-14 - 11-02-1958
Embaixada em Roma Eduardo Brazão Embaixador 1958-02-11 1958-02-26 09-10-1962
Embaixada em Roma Fernando Manuel Ferreira Lobão de Carvalho Encarregado de Negócios Interino 1962-10-09 - 09-02-1963
Embaixada em Roma Abílio Andrade Pinto de Lemos Embaixador 1963-02-09 1963-02-25 10-02-1968
Embaixada em Roma Manuel Nataniel de Carvalho Costa Encarregado de Negócios Interino 1968-02-10 - 09-04-1968
Embaixada em Roma João Manuel Hall Themido Embaixador 1968-04-09 1968-04-30 25-10-1971
Embaixada em Roma João de Sá Coutinho Rebelo Sotto Maior Encarregado de Negócios Interino 1971-10-25 - 1971-11-16 (S)
Embaixada em Roma Vírgilio Armando Martins Embaixador 1971-11-16 1971-12-03 1977-01-07 (T)
1977-02-03 (S)
Embaixada em Roma Gonçalo Aires de Santa Clara Gomes Encarregado de Negócios Interino 1977-02-03 - 1977-02-06 (S)
Embaixada em Roma Tomás de Melo Breyner Andresen Embaixador 1977-02-06 1977-02-11 1981-07-13 (S)
Embaixada em Roma José Eduardo de Meneses Rosa Embaixador 1981-07-14 1981-07-21 1983-07-31 (D)
1983-07-11 (S)
Embaixada em Roma Rui Fernando Meira Ferreira Encarregado de Negócios Interino 1983-07-11 - 1984-01-03 (S)
Embaixada em Roma Tomás de Melo Breyner Andresen Embaixador 1984-01-03 1984-01-13 1987-04-11 (D)
1987-07-10 (S)
Embaixada em Roma Augusto Martins Gonçalves Pedro Encarregado de Negócios Interino 1987-07-10 - 1987-09-19 (S)
Embaixada em Roma Rui Eduardo Barbosa de Medina Embaixador 1987-09-19 1987-10-07 1990-10-24(S)
Embaixada em Roma Luís Gaspar da Silva Embaixador 1990 1990-11-14 1993-08-31 (D)?
Embaixada em Roma João Diogo Correia Saraiva Nunes Barata Embaixador 1993-10-08 1993-10-14 1999-04-26 (S)
Embaixada em Roma José César Paulouro das Neves Embaixador 1999-05-03 1999-05-10 2002-09-24
Embaixada em Roma Vasco Taveira da Cunha Valente Embaixador 2002-10-09 - 2008-08-19
Embaixada em Roma Fernando Manuel de Mendonça d'Oliveira Neves Embaixador 2008-09-11 - 2012-01-24