PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação no Luxemburgo Conde de Selir Ministro Plenipotenciário não residente 1896-07-21 1896-07-23
Legação no Luxemburgo João de Oliveira Sá Camello Lampreia Ministro Plenipotenciário não residente 1908 1908-06-13 1910-10-27
Legação no Luxemburgo António Carlos dos Santos Bandeira Ministro Plenipotenciário não residente 1922-01-20 1922-01-20
Legação no Luxemburgo José Batalha de Freitas Ministro Plenipotenciário não residente 1926-01-22 1926-01-22 1926-04-17
Legação no Luxemburgo Alberto de Oliveira Ministro Plenipotenciário não residente 1926-11-30 1926-11-30
Legação no Luxemburgo Alberto de Oliveira Ministro Plenipotenciário não residente 1931-04-13 1931-04-13
- Francisco de Assis Maria de Oliveira de Almeida Calheiros e Meneses Ministro Plenipotenciário não residente 1939-07-21 1939-07-21
Legação no Luxemburgo Eduardo Marciano Borges Vieira Leitão Ministro Plenipotenciário não residente 1945-09-28 1945-09-28 1963-09-18
Embaixada no Luxemburgo Eduardo Marciano Borges Vieira Leitão Embaixador não residente 1963-09-18 1963-09-18
Embaixada no Luxemburgo Eduardo Brazão Embaixador não residente 1967-04-19 1967-04-19 1968-11-27
Embaixada no Luxemburgo Armando Ramos de Paula Coelho Embaixador não residente 1969-02-23 1969-02-25
Embaixada no Luxemburgo Manuel Rodrigues de Almeida Coutinho Embaixador não residente 1975-07-11 1975-07-11
Embaixada no Luxemburgo Carlos Alberto Empis Wemans Embaixador 1977-06-13 1977-06-27 1982-08-24
Embaixada no Luxemburgo Carlos Macieira Ary dos Santos Embaixador 1982-09-03 1982-09-23 1986-08-04
Embaixada no Luxemburgo Joaquim Renato Corrêa Pinto Soares Embaixador 1986-08-08 1986-10-24 1990-06-14
Embaixada no Luxemburgo José Manuel Borges Gama Cornélio da Silva Embaixador 1990-10-13 1991-01-16 1994-11-05
Embaixada no Luxemburgo António Manuel Syder Santiago Embaixador 1994-12-07 1994-12-09 1999-04-18
Embaixada no Luxemburgo Paulo Couto Barbosa Embaixador 1999-04-22 1999-05-19 2003-11-27
Embaixada no Luxemburgo Rui Alfredo de Vasconcelos Félix Alves Embaixador 2003-12-03 2003-12-09 2008-11-14 (S)
Embaixada no Luxemburgo José Manuel da Encarnação Pessanha Viegas Embaixador 2008-11-17 2008-11-20 2011-05-17 (S)
Embaixada no Luxemburgo Rui Martinot Correia Encarregado de Negócios Interino 2011-05-18 2012-04-02 
Embaixada no Luxemburgo Maria Rita da Franca Sousa Ferro Levy Gomes Embaixadora 2012-04-03 2012-02-15 2014-11-05 (S)
Embaixada no Luxemburgo Carlos José de Pinho e Melo Pereira Marques Embaixador 2014-10-31 2014-11-27  2018-09-17
Embaixada no Luxemburgo António Manuel da Câmara Pestana de Noronha Gamito Embaixador