PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Christiania António de Castro Feijó Ministro Plenipotenciário não residente 1906? 1906-06-16  
Legação em Christiania José Jorge Rodrigues dos Santos Ministro Plenipotenciário não residente 1916?   1918
Legação em Christiania Francisco Roberto da Silvão Ferrão de Carvalho Marténs (Conde de Mártens Ferrão) Ministro Plenipotenciário não residente 1918-09-09   1926-09
Legação em Oslo Justino de Montalvão Coelho Ministro Plenipotenciário 1927-05-14 1927-05-21 1930-04-01 (S)
Legação em Oslo José da Costa Carneiro Ministro Plenipotenciário 1930-06-30   1933-04-29 (S)
Legação em Oslo l. Severin Skougaard Lund Encarregado de Negócios Interino 1933-04-29   1933-11-27 (S)
Legação em Oslo Amadeu Ferreira de Almeida Carvalho Ministro Plenipotenciário 1933-11-28 1933-12-06 1939-03-14 (S)
Legação em Oslo José Mendes de Casconcelos Guimarães (Riba-Tâmega) Ministro Plenipotenciário 1939-05-15 1939-05-25 194O-06-19 (S)
Legação junto do Governo norueguês no exílio António Augusto Leite Faria Ministro Plenipotenciário 1945-03-29 1945-04-16  
Legação em Oslo Henrique Bacelar Caldeira Queiroz Encarregado de Negócios 1945-05-31   1946-02-16 (S)
Legação em Oslo Fernando Quartim de Oliveira Bastos Ministro Plenipotenciário 1946-02-17 1946-02-26 1948-09-17 (S)
Legação em Oslo Manuel Anselmo Gonçalves Castro Encarregado de Negócios 1948-09-17   1949-01-29 (S)
Legação em Oslo João de Deus Bataglia Ramos Ministro Plenipotenciário 1949-01-30   1951-03-04 (S)
Legação em Oslo Álvaro Brilhante Laborinho Encarregado de Negócios Interino (?) 1950?    
Legação em Oslo Luís de Castro e Almeida Mendes Norton de Matos Ministro Plenipotenciário 1951-03-27 1951-04-02 1956-03-14 (S)
Legação em Oslo Carlos Pericão de Almeida Encarregado de Negócios Interino 1956-03-15   1956-05-06 (S)
Legação em Oslo José do Sacramento Xara Brasil Rodrigues Ministro Plenipotenciário 1956-05-06 1956-05-16 1957-08-29 (S)
Embaixada em Oslo José do Sacramento Xara Brasil Rodrigues Embaixador 1957-08-29 29-08-1957 1964-08-16 (s)
Embaixada em Oslo António Telo Moreira de Almeida Magalhães Colaço Encarregado de Negócios Interino 1964-08-17   1965-01-22 (S)
Embaixada em Oslo António Pinto de Mesquita de Melo Mexia e Vasconcelos Embaixador 1965-01-22 1965 1968-05-02 (S)
Embaixada em Oslo António Cabral de Moncada Encarregado de Negócios Interino 1968-05-02   1968-11-13 (S)
Embaixada em Oslo Martim Machado de Faria e Maia Júnior Embaixador 1968-11-13 1968-11-28 1974-12-18 (S)
Embaixada em Oslo Carlos Alberto Empis Wemans Embaixador 1975-01-14 1975-01-29 1977-06-09 (S)
Embaixada em Oslo Fernando José Reino Embaixador 1977-06-10 1977-06-21 1980-03-30 (S)
Embaixada em Oslo António Cabrita Matias Embaixador 1980-04-28 1980-05-06 1983-06-01 (S)
Embaixada em Oslo Maria Josefina Fronza dos Reis Carvalho Encarregado de Negócios Interino 1983-06-01   1983-08-09 (S)
Embaixada em Oslo Sérgio Manuel dos Reis e Sousa Encarregado de Negócios Interino 1983-08-10   1984-04-01 (S)
Embaixada em Oslo João Nuno Perestrello Botelheiro Cavaco Embaixador 1984-04-02 1984-05-08 1985-03-29
Embaixada em Oslo Sérgio Manuel dos Reis e Sousa Encarregado de Negócios Interino 1985-03-30   1986-05-19 (S)
Embaixada em Oslo Luís José de Oliveira Nunes Embaixador 1986-05-20 1986-06-03 1990-09-26 (S)
Embaixada em Oslo Roberto Nuno de Oliveira e Silva Pereira de Sousa Embaixador 1991-02-09 1991-02-15 1994-06-16 (S)
Embaixada em Oslo Afonso de Castro de Sá Pereira e Vasconcelos Embaixador 1994-06-28 1994-08-25 1997-09-26 (S)
Embaixada em Oslo Joaquim Rafael Caimoto Duarte Embaixador 1997-11-11 1997-11-13 2001-02-06 (S)
Embaixada em Oslo Manuel António Pacheco Jorge Barreiros Embaixador 2001-02-07   2006-08-26 (S)
Embaixada em Oslo João António da Silveira de Lima Pimentel  Embaixador 2006-11-20   2012-12-22 (S)
Embaixada em Oslo António Gomes Samuel Encarregado de Negócios Interino 2013-01-18   2013-02-15 (S)
Embaixada em Oslo Maria Clara Nunes Pinto Capelo Ramos Nunes dos Santos Embaixadora 2013 2013-04-19 2017-08-31
Embaixada em Oslo António Manuel do Amaral Quinteiro Lopes Nobre Embaixador 2017-09-16 2017-10-19