PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
  Alexandre Metelo de Sousa e Meneses Embaixador 1727-05-18 (chegada a Pequim) 1727-05-28 (A) 1727-07-16 (D)1727-07-18 (S)
  Francisco Xavier Assis Pacheco e Sampaio Melo Ministro Plenipotenciário 1753-05-01 (entrada pública)   1753-06-08 (S)
Legação na China (Japão e Sião) Visconde da Praia Grande de Macau Ministro Plenipotenciário não residente 1862-12-03   1863-04-22(E)
Legação na China (Japão e Sião) José Rodrigues Coelho do Amaral Ministro Plenipotenciário não residente 1863-04-22   1866-08-14(E)
Legação na China (Japão e Sião) José Maria da Ponte e Horta Ministro Plenipotenciário não residente 1866-10-26   1868-06-03(E)1868-07-04
Legação na China (Japão e Sião) António Sérgio de Sousa Ministro Plenipotenciário não residente 1868-08-03   1872-01-27(E)1872-02-27(S)
Legação na China (Japão e Sião) Visconde de S. Januário Ministro Plenipotenciário não residente 1872-02-27   1875-09-16(E)
Legação na China ( Japão e Sião) José Maria Lobo D'Ávila Ministro Plenipotenciário não residente 1875-09-16   1876-09-27(E) 1876-12-31(S)
Legação na China (Japão e Sião) Visconde de Paço de Arcos Ministro Plenipotenciário não residente 1876-09-27   1878-09-25(E)
Legação na China (Japão e Sião) Joaquim José da Graça - 1879-11-27   1883-03-08(E)
Legação na China (Japão e Sião) Tomás de Sousa Rosa Ministro Plenipotenciário não residente 1883-05-23   1886-07-25 (S)
Legação na China (Japão e Sião) Firmino José da Costa Ministro Plenipotenciário não residente 1887-01-26    
- Tomás de Sousa Rosa Missão Especial (?) 1887-04-28    
Legação na China (Japão e Sião) João José da Silva Encarregado de Negócios Interino não residente 1887-11-05    
Legação na China (Japão e Sião) Ignácio de Costa Duarte Encarregado de Negócios Interino não residente 1888    
Legação na China (Japão e Sião) Francisco Teixeira da Silva Ministro Plenipotenciário não residente 1889-02-05   1890-03-31(S)
Legação na China (Japão e Sião) Coronel Francisco Augusto Ferreira da Silva Encarregado de Negócios Interino não residente 1890-04-02   1890-10-28(S)
Legação na China (Japão e Sião) Custódio Miguel Borja Encarregado de Negócios Interino não residente 1890-10-28    
Legação na China (Japão e Sião) Custódio Miguel Borja Ministro Plenipotenciário não residente 1891-04-15   1893-12-23 (E)
1894-02-04 (S)
Legação na China (Japão e Sião) José de Sousa Horta e Costa Ministro Plenipotenciário não residente 1894-03-24   1897-02-11 (E)1897-02-17 (S)
Legação na China (Japão e Sião) Eduardo Augusto Rodrigues Galhardo Ministro Plenipotenciário não residente 1897-05-12   1900-07-05 (E)1900-04-21 (S)
Legação na China (Japão e Sião) José Maria de Sousa Horta e Costa Ministro Plenipotenciário não residente 1900-08-13   1902-10-10 (E)1902-03-18 (S)
- José de Azevedo Castello Branco Ministro Plenipotenciário Missão Especial 1902-01-24 1902-01-23 1903-08-10 (S)1902-12-15 (S)
Legação em Pequim José de Azevedo Castello Branco Ministro Plenipotenciário 1903-10-20 1904-02-21 1904-11-19 (S)1906-11-19 (E)
Legação em Pequim Gabriel de Almeida Santos Encarregado de Negócios Interino não residente 1904-11-19    
Legação em Pequim Martinho Teixeira Homem de Brederode Encarregado de Negócios Interino não residente 1907-12-02   1908-04-25 (S)
Legação em Pequim Barão de Sendal Ministro Plenipotenciário 1908-04-25 1908-04-25  
Legação em Pequim José Batalha de Freitas Ministro Plenipotenciário 1913-01-10 1914-01-20 1925-03-13 (S)
Legação em Pequim João António de Bianchi Ministro Plenipotenciário 1925-09-25 1925-10-08 1929-03-25 (S)
Legação em Pequim Luís Esteves Fernandes Encarregado de Negócios 1929-03-25   1931-01-06 (S)
Legação em Pequim Armando Navarro Ministro Plenipotenciário 1931-01-06 1930-12-30 1938-02-07
Legação em Pequim João Maria da Silva Lebre e Lima Ministro Plenipotenciário 1938-07-11   1945-10-16(E)
Legação em Pequim João de Barros Ferreira da Fonseca Ministro Plenipotenciário 1946-10-11 ?   1950?
Embaixada em Pequim João de Deus Pereira Bramão Ramos Encarregado de Negócios 1979-04-19 1979-04-26 1979-09-10(S)
Embaixada em Pequim António Eduardo de carvalho Ressano Garcia Embaixador 1979-09-10 1979-09-19 1982-07-13 (S)
Embaixada em Pequim António Leal da Costa Lobo Embaixador 1982-06-03 1982-06-08 1985-06-01 (S)
Embaixada em Pequim Octávio Neto Valério Embaixador 1985-08-10 1985-08-19 1989-08-31(S)
Embaixada em Pequim José Manuel Peixoto de Vilas Boas de Vasconcelos Faria Embaixador 1989-09-24 1989-09-29 1993-10-30 (S)
Embaixada em Pequim José Manuel Duarte de Jesus Embaixador 1993-10-13 1993-11-15 1997-04-06 (S)
Embaixada em Pequim Pedro Manuel dos Reis Alves Catarino Embaixador 1997-04-06 1997-04-15 2002-09-28 (S)
Embaixada em Pequim António Nunes de Carvalho Santana Carlos Embaixador 2002-10-07   2006-10-01 (S)
Embaixada em Pequim Rui Quartin Santos Embaixador 2006-10-02   2010-05-06 (S)
Embaixada em Pequim José Tadeu da Costa Soares Embaixador 2010-05-08 2010-07-30 2013-04-04 (S)
Embaixada em Pequim José Augusto de Jesus Duarte Embaixador 2017-11-15 2017-12-05