Rússia - Império Russo - Titulares

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
S.Petersburgo José de Nápoles Tello de Meneses Ministro Plenipotenciário (conforme carta credencial) -   -
Legação em S.Petersburgo Francisco José de Horta Machado Ministro Plenipotenciário (conforme carta credencial) 1779-10-20 (P) 1779-10-24 (CR) 1800-08-28 (S)
 
1801-12-22 (Rc)
Legação em S.Petersburgo Teodoro José Pinheiro Encarregado dos Negócios 1800-08-29 (P)   1802-12-03 (S)
Legação em S.Petersburgo Marquês de Niza Embaixador Extraordinário 1801-08-06 (CH) 1801-08-09 (CR) 1802-03-23 (Rc)
Legação em S.Petersburgo António de Araújo de Azevedo Ministro Plenipotenciário 1802-12-03 (P) 1802-12-19 (CR) 1804-06-06 (Rc)
Legação em S.Petersburgo Rodrigo Navarro de Andrade Encarregado de Negócios 1804-11-30 - 1811-06-27 (S)
Legação em S.Petersburgo João Paulo Bezerra Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1811-06-27 (P) ? 1812-09-16 (S)
 
1817-08-17 (Rc)
Legação em S.Petersburgo António Guedes de Oliveira Encarregado de Negócios Interino 1812-09-16 (P) - 1814-11-03
Legação em S.Petersburgo Marquês de Marialva Embaixador Extraordinário 1814 1814-12 (A) 1814
Legação em S.Petersburgo D. António Saldanha da Gama Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário 1814-11-03 (P) 1814-11-03 (CR) 1817-09-29 (S)
Legação em S.Petersburgo Luis António de Abreu e Lima Encarregado de Negócios 1817-12-24 ? 1820-05-07 (S)
Legação em S.Petersburgo Visconde da Lapa Ministro Plenipotenciário 1820-05-07 (P) 1820-05-13 (CR) 1822-03-14 (S)
Legação em S.Petersburgo Luis Antonio de Abreu e Lima Encarregado de Negócios 1822-03-14 (P) ? 1824-08-17 (S)
Legação em S.Petersburgo Rafael da Cruz Guerreiro Ministro Plenipotenciário 1824-08-17 (P) 1824-08-17 (CR) 1828-12-05 
Legação em S.Petersburgo Rafael da Cruz Guerreiro (nomeado por D. Miguel) - 1828 - 1833-01- 08
Legação em S.Petersburgo José Maurício Correia Henriques (nomeado por D. Pedro IV) - 1830-03-30 - 1838-05-26 (S)
Legação em S.Petersburgo Joaquim Ferreira Borges (nomeado por D. Maria II) - 1838-05-27 ? 1839-06-22 (S)
Legação em S.Petersburgo Joaquim Ferreira Borges Encarregado de Negócios 1842-02-28 - 1844-06-13 (S)
 
1844-07-19 (E)
Legação em S.Petersburgo João Gomes de Oliveira Encarregado de Negócios Interino 1844-06-15 - 1845-03-31 (S)
Legação em S.Petersburgo Visconde de Seisal Ministro Plenipotenciário 1845-04-01 (P) 1845-04-17 (CR) 1847-09-15 (S)
 
1848-10-25 (E)
Legação em S.Petersburgo D.Pedro de Sousa Botelho Encarregado de Negócios 1849-01-20 (P) - 1850-07-22(E)
 
1850-09-24 (S)
Legação em S.Petersburgo Visconde de Seisal Ministro Plenipotenciário 1850-09-25 (P) 1850-12-09(CR)) 1851-01-26 (S)
 
1851-03-08 (E)
Legação em S.Petersburgo D. Pedro de Sousa Botelho Encarregado de Negócios Interino 1851-01-27 (P) - 1851-12-13 (S)
Legação em S.Petersburgo Barão de Paiva Ministro Plenipotenciário 1851-12-14 (P) 1851-12-21 (CR) 1852-01-05 (E)
 
1852-05-01(S)
Legação em S.Petersburgo D. Pedro da Costa de Sousa Macedo Encarregado de Negócios Interino 1853-11-14 (P) - 1854-01-27 (S)
Legação em S.Petersburgo Conde de Vila Real Ministro Plenipotenciário 1855-07-29 (P) 1855-08-11 (CR) 1855-09-26 (M)
Legação em S.Petersburgo Visconde de Moura Ministro Plenipotenciário 1856-01-19 (P) 1856-01-27 (CR) 1868-01-11 (M)
Legação em S.Petersburgo João Coelho de Almeida Encarregado de Negócios Interino 1868-01-12 (P) - 1868-06-14 (S)
Legação em S.Petersburgo Conde de Rilvas Ministro Plenipotenciário 1868-06-15 (P) 1868-07-05 (CR) 1869-12-07 (E)
 
1870-01-24 (S)
Legação em S.Petersburgo D. Pedro da Costa de Sousa de Macedo Ministro Plenipotenciário 1870-03-16 (P) ? 1870-05-30 (E)
 
1870-05-26 (S)
Legação em S.Petersburgo Visconde de Figaniére Ministro Plenipotenciário 1870-09-16 (P) 1870-09-24 (CR) 1876-02-04 (E)
 
1876-05-28 (S)
Legação em S.Petersburgo Barão de Santos Ministro Plenipotenciário 1876-08-03 (P) 1876-08-14 (CR) 1889-08-09 (E)
 
1889-08-09 (S)
Legação em S.Petersburgo Conde de S.Miguel Ministro Plenipotenciário 1889-08-18 (P) 1890-01-13 (CR) 1892-04-30 (S)
 
1892-06-09 (E)
Legação em S.Petersburgo Conde de Carvalhido Encarregado de Negócios Interino 1892-04-30 - 1892-10-02 (S)
Legação em S.Petersburgo Conde Tovar Ministro Plenipotenciário 1892-10-19 (P) 1892-10-22 (CR) 1893-11-11(E)
 
1893-12-12 (S)
Legação em S.Petersburgo Conde de Azevedo da Silva Ministro Plenipotenciário 1893-12-12 (P) ? 1894-03-19(S)
 
1894-09-06 (E)
Legação em S.Petersburgo Agostinho de Ornelas Vasconcelos Esmeraldo Rolim de Moura Ministro Plenipotenciário 1894-11-10 (P) 1895-01-14 (CR) 1901-09-07 (M)
Legação em S.Petersburgo Alfredo Alcino de Castro Ministro Plenipotenciário 1902-02-25 (P) 1902-03-01 (CR) 1910-10-18 (S)
Legação em S.Petersburgo Jaime Batalha Reis Ministro Plenipotenciário 1912-11-08 ? 1918-02-? (S)

 

Rússia - URSS - Titulares

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Embaixada em Moscovo Pedro Martim da Cunha Veiga Madeira de Andrade Encarregado de Negócios 1974-10-17 ? 1974-10-24 (S)
Embaixada em Moscovo Mário Viçoso Neves Embaixador 1974-10-24 1974-10-28 1977-01-18 (E) 1977-05-06 (S)
Embaixada em Moscovo Fernando de Magalhães Cruz Embaixador 1977-06-25- 1977-07-07 1980-10-15(S)
Embaixada em Moscovo António Augusto de Medeiros Patrício Embaixador 1980-10-25 1980-11-04 1984-03-14 (S)
Embaixada em Moscovo Sérgio Alexandre Ayres Trindade de Sacadura Cabral Embaixador 1984-04-14 1984-05-16 1990-09-05 (S)

 

Rússia - Federação Russa - Titulares

PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Embaixada em Moscovo António Leal da Costa Lobo Embaixador 1990-09-15 1990-11-05 1993-09-08 (S)
Embaixada em Moscovo José Manuel Peixoto de Vilas-Boas de Vasconcelos Faria Embaixador 1993-10-31 1993-11-26 1996-05-22(S)
Embaixada em Moscovo João Pacheco Luís Gomes Embaixador 1996 1996-09-27 2001-01-09 (S)
- Jorge Ryder Torres Pereira Encarregado de Negócios Interino 2001-01-30 - 2002-11-01 (S)
Embaixada em Moscovo João Diogo Nunes Barata Embaixador 2002-11-02 - 2004-10-07 (S)
Embaixada em Moscovo Manuel Marcelo Monteiro Curto Embaixador 2004-10-09 - 2009-10-16 (S)
Embaixada em Moscovo Pedro Nuno de Abreu e Melo Bártolo Embaixador 200-11-16 - 2013-04-18 (S)