PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Estocolmo D. Francisco de Sousa Coutinho Embaixador 1641 1641-06-10 (AP) 1641-09
Legação em Estocolmo João de Guimarães Residente 1643 1643 1650
Legação em Estocolmo Rodrigo Botelho de Morais Embaixador 1643-09 1643-09-26 (A) 1643-11 (S)
Legação em Estocolmo José Pinto Pereira Embaixador 1650-07 1650-08 [a partir de] 1651-03-28 (rappel)
Legação em Estocolmo João Gomes de Serpa Encarregado de Negócios 1651   1652
Legação em Estocolmo António da Silva e Sousa Residente 1652-08 [cerca de]   1658-03-29 (rappel)
 
1659-05/06
Legação em Estocolmo Francisco José Pereira - 1792-08-10   1793-07-15 (fim de serviço)
Legação em Estocolmo D. José Maria de Sousa Ministro Plenipotenciário 1793-07   1795-03-29 (D)
 
1797-02 (Rc)
Legação em Estocolmo Francisco José Pereira Encarregado de Negócios 1795-03-26 1795-03-26 (A) 1797-07-04 (M)
Legação em Estocolmo Fernando Correia Henriques (de Noronha) Encarregado de Negócios 1797-10-17 1797-10-27 (A) 1800-10-10 (S)
 
1801-02-03 (Rc)
Legação em Estocolmo José Anselmo Correia Henriques Encarregado de Negócios 1800-10-10 ? 1805 1806-01-17 (S)
Legação em Estocolmo José Manuel Pinto da Fonseca Encarregado de Negócios 1801?   ?
Legação em Estocolmo Joaquim Lobo da Silveira Encarregado de Negócios 1806-01-13 ? 1818-04-14 (Rc)
 
1814-07-14 (último ofício)
Legação em Estocolmo Gustavo Beyer Cônsul e Encarregado da Correspondência 1814   1821-12-25(termo de funções)
Legação em Estocolmo Rafael da Cruz Guerreiro Ministro Residente [?] 1817   1817
Legação em Estocolmo Jacob Frederico Torlades Pereira de Azambuja Encarregado de Negócios 1821-12-25 ? 1822-06-21( último ofício)
Legação em Estocolmo Ambrósio Joaquim Gomes de Oliveira Encarregado de Negócios 1822-05-30 ? 1823-12-08 (S)
Legação em Estocolmo António Lopes da Cunha Encarregado de Negócios 1824-01-06   1833-11-08 (S)
Legação em Estocolmo António José da Silva Loureiro Encarregado de Negócios 1833-08-30 1833-11-06 1848-03-08 (E)
 
1847-12-28
Legação em Estocolmo José António Soares Leal (Conselheiro) Ministro Residente 1851-10-02 1851-10-09 1852-07-19 (E)
 
1852-11-20 (S)
Legação em Estocolmo N. M. Hoglund Encarregado da Legação 1852-11-20 -? 1854-08-05 (S)
Legação em Estocolmo António Travassos Valdez Encarregado de Negócios 1854-08-05 1854-08-09 1855-12 (S)
Legação em Estocolmo Visconde de Sotto Maior Ministro Residente 1856-03-19 ? 1869-12-21 (E)
 
1869-12-21 (S)
Legação em Estocolmo Visconde de Sotto Maior Encarregado de Negócios 1869-12-21 - 1892-12-13 (S)
Legação em Estocolmo António de Castro Feijó Cônsul Geral e Encarregado de Negócios Interino 1892-12-13 - 1893-09-30 (S)
Legação em Estocolmo António de Castro Feijó Cônsul Geral e Encarregado de Negócios Interino 1893-11-10 - 1901-11-16 (S)
Legação em Estocolmo António de Castro Feijó Encarregado de Negócios 1901-11-17 1902-01-08 1917-06-20 (M)
Legação em Estocolmo José Jorge Rodrigues dos Santos Encarregado de Negócios 1917-06-20 ? 1919-09-29 (S)
Legação em Estocolmo Francisco Roberto da Silva Ferrão de Carvalho Martens (Conde de Martens Ferrão) Encarregado de Negócios 1919-09-29 ? 1926-11-11(S)
Legação em Estocolmo Francisco de Santos Tavares Ministro Plenipotenciário 1926-11-14 1926-11-26 1928-09-03 (S)
Legação em Estocolmo César de Sousa Mendes do Amaral e Abranches Ministro Plenipotenciário 1929-11-14 1929-11-22 08-05-1933
Legação em Estocolmo Toma Ribeiro de Melo Ministro Plenipotenciário 1933-07-29 1933-08-28 1934-04-08 (S)
Legação em Estocolmo José Jorge Rodrigues dos Santos Ministro Plenipotenciário 1934-04-25 1934-05-23 1935-01-31 (S)
Legação em Estocolmo Fernando Quartin de Oliveira Bastos Ministro Plenipotenciário 1935-06-27 1935--09-19 1937-10-09 (T)
Legação em Estocolmo José Weinholtz de Bivar Brandeiro Encarregado de Negócios 1938-01-02 ? 1939-01-? (S)
Legação em Estocolmo Carlos Pedro Pinto Ferreira Encarregado de Negócios 1939-01-09 ? 1941-03-11(S)
Legação em Estocolmo José Mendes de Vasconcelos Guimarães (Riba Tâmega) Ministro Plenipotenciário 1941-08-23 1941-09-11 1946-01-05 (S)
Legação em Estocolmo Carlos de Almeida Fonseca de Sampaio Garrido Ministro Plenipotenciário 1946-04-27 1946-05-03 1948-04-06 (S)
Legação em Estocolmo Emílio Patrício Encarregado de Negócios Interino 1948-04-06 ? 1951-03-05 (S)
Legação em Estocolmo João de Deus Battaglia Ramos Ministro Plenipotenciário 1951-03-05 1951-03-15 1958-12-20 (S)
Legação em Estocolmo João Manuel Hall Themido Encarregado de Negócios Interino 1958-12-20 ? 1959-02-10 (S)
Embaixada em Estocolmo Augusto Rato Potier Embaixador 1959-02-10 1959-02-16 1961-10-09(S)
Embaixada em Estocolmo José Noronha Gamito Encarregado de Negócios Interino 1961-10-09 ? 1962-04-27 (S)
Embaixada em Estocolmo Manuel da Cunha Pimentel Homem de Melo Embaixador 1962-04-27 1962-05-08 1964-04-07 (S)
Embaixada em Estocolmo Carlos Mendes Costa Encarregado de Negócios Interino 1964-04-07 - 1964-10-06 (S)
Embaixada em Estocolmo João Rodrigues Simões Affra Embaixador 1964-10-06 1964-12-03 1971-05-04 (S)
Embaixada em Estocolmo Rui Eduardo Barbosa de Medina Embaixador 1971-05-08 1971-05-26 1974-11-07 (S)
Embaixada em Estocolmo José Luis da Silveira e Charters Coelho Trigueiros de Aragão Embaixador 1974-11-21 1974-11-28 1981-08-10 (S)
Embaixada em Estocolmo Joaquim Renato Corrêa Pinto Soares Embaixador 1981-08-11 1981-10-08 1984-03-11 (S)
Embaixada em Estocolmo José Manuel de Noronha Gamito Embaixador 1984-03-13 1984-03-22 1987-10-11 (S)
Embaixada em Estocolmo José Manuel Soares Beleza Pais Moreira Encarregado de Negócios Interino 1987-10-12 - 1988-05-02 (S)
Embaixada em Estocolmo Maria Raquel Lopes de Bettencourt Ferreira Embaixador 1988-05-02 1988-05-05 1993-02-10 (S)
Embaixada em Estocolmo Vasco Taveira da Cunha Valente Embaixador 1993-02-10 - 1995-03-09 (S)
Embaixada em Estocolmo Paulo Guilherme Pires de Lima de Castilho Embaixador 1995-03-30 1995-04-05 1999-05-18 (S)
Embaixada em Estocolmo Alvaro Manuel Soares Guerra Embaixador 1999-05-19 1999-06-10 2001-10-08 (S)
Embaixada em Estocolmo João Pedro Zanatti Rodrigues Embaixador 2001-10-10 - 2005-11-15 (S)
Embaixada em Estocolmo José Carlos Júlio da Cruz Almeida Embaixador 2005-11-21 - 2010-01-25 (S)
Embaixada em Estocolmo José Carlos Serafino Encarregado de Negócios Interino 2010-01-26 - 2010-09-12
Embaixada em Estocolmo Francisco Pimentel de Melo Ribeiro de Menezes Embaixador 2010-09-13 2010-10-27 2011-08-05 (S)
Embaixada em Estocolmo André Oliveira Encarregado de Negócios Interino 2011-08-06 - 2012-02-28 (S)
Embaixada em Estocolmo Manuel Marcelo Monteiro Curto Embaixador 2012-03-01 2012-03-08 2014-12-26 (S)
Embaixada em Estocolmo José Júlio Pereira Gomes Embaixador 2015 2015-03-31 2017-10-20
Embaixada em Estocolmo Henrique Silveira Borges Embaixador 2017-11-15 2018-01-25