PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
Legação em Constantinopla José Maurício Correia Henriques Ministro Residente 1844-06-24 ? 1844-07-19 (E)1844-08-19 (S)
Legação em Constantinopla Luis Carlos Rebello Encarregado do Expediente 1844-08-14 ? 1852-01-02 (E)1852-10-25 (S)
Legação em Constantinopla Manuel de Clamouse Brown Encarregado de Negócios 1854-05-01 ? 1858-04-26 (E) 1854-07- (S)
Legação em Constantinopla Manuel de Clamouse Brown Ministro Residente 1858-04-26 ? 1859-05-25 (E)
Legação em Constantinopla José Barbosa e Silva Encarregado de Negócios 1862 ? ?
Legação em Constantinopla Eduardo Pinto Soveral Encarregado de Negócios 1865 ? 1870-07-06 (E)
Legação em Constantinopla Eduardo Pinto Soveral Ministro Plenipotenciário 1871-06-12 ? 1878-09-19 (E) 1873-08-06 (S)
Legação em Constantinopla Visconde Carnide Ministro Plenipotenciário 1883-04-22 1883-05-08 1883-06- (S)
Legação em Constantinopla Conde de Carnide Ministro Plenipotenciário 1889 1889 1890-01-13 (E)
Legação em Constantinopla Barão de S.Pedro Ministro Plenipotenciário 1890-07-26 ? 1890-08-30 (S)
Legação em Constantinopla Alfredo Mesquita Encarregado de Negócios (?) 1912-12-06 ? 1914-11-03 (S) (?)
Legação em Ankara Francisco de Assis Maria de Oliveira de Almeida Calheiros e Meneses Ministro Plenipotenciário 1941-04-10 1941-04-16 1944-07-? (S)
Legação em Ankara Luis de Castro e Almeida Mendes Norton de Matos Encarregado de Negócios 1944-07-? ? 1945-04-16(S)
Legação em Ankara Emílio Patrício Encarregado de Negócios 1945-04-16 1945-04-16 1946-09-10
Legação em Ankara José Caetano Lobo D'Ávila da Silva e Lima Ministro Plenipotenciário 1945-10-24 1945-10-24 ?
Legação em Ankara José Mendes Vasconcelos Guimarães (Riba Tâmega) Ministro Plenipotenciário 1947-05-17 1947-06-02 1949-02-20 (S)
Legação em Ankara António José Aniceto de Siqueira Freire Encarregado de Negócios 1948-02-20 ? 1949-07-07(S)
Legação em Ankara José Weinholdz de Bívar Brandeiro Ministro Plenipotenciário 1953-11-14 1953-11-23 1956-04-06 (T)
Legação em Ankara Luis de Castro e Almeida Mendes Norton de Matos Ministro Plenipotenciário 1956-04-07 1956-04-19 1959-04-04 (S)
Legação em Ankara José Joaquim de Mena e Mendonça Encarregado de Negócios Interino 1959-04-04 - 1960-02-19 (S)
Embaixada em Ankara Alberto Carlos Liz-teixeira Branquinho Embaixador 19-02-1960 1960-03-03 1964-07-04 (S)
Embaixada em Ankara Martim Machado de Faria e Maya Junior Embaixador 1964-08-06 1964-08-28 1968-10-06 (S)
Embaixada em Ankara Henrique Guilherme Augusto de Figueiredo da Silva Martins Embaixador 1968-10-21 1968-10-24 1972-01-15 (S)
Embaixada em Ankara António Pinto de Mesquita de melo Mexia e Vasconcelos Embaixador 1972-01-18 1972-02-25 1977-06-06 (S)
Embaixada em Ankara Armando Ramos de Paula Coelho Embaixador 1977-06-30 1977-07-12 1981-02-15 (S)
Embaixada em Ankara Manuel Dias Guimarães Encarregado de Negócios 1981-02-15 ? 1981-07-10(S)
Embaixada em Ankara Francisco Anunciação Bonifácio da Piedade Miranda Embaixador 1981-07-10 1981-08-12 1984-06-24 (S)
Embaixada em Ankara Sérgio Manuel Pinto Martinho Encarregado de Negócios Interino 1984-06-25 ? 1985-01-04(S)
Embaixada em Ankara Carlos Augusto Fernandes Embaixador 1985-01-31 1985-02-18 1987-12-05 (S)
Embaixada em Ankara Sérgio Manuel Pinto Garrido Encarregado de Negócios Interino 1987-12-05 - 1988-05-31 (S)
Embaixada em Ankara José Manuel Borges Gama Cornélio da Silva Embaixador 1988- 05-31 1988-06-21 1990-10-12 (S)
Embaixada em Ankara Francisco Pessanha de Quevedo Crespo Embaixador 1990-10-30 1990-11-27 1994-02-28 (S)
Embaixada em Ankara Duarte Vaz Pinto da Fonseca de Sá Pereira de Castro Embaixador 1994-07-19 1994-08-05 1997-04-26 (S)
Embaixada em Ankara José Guilherme de Mendonça Stichini Vilela Embaixador 1997-06-09 1997-07-03 2000-10-23 (S)
Embaixada em Ankara António Raul Freitas Monteiro Portugal Embaixador 2001-01-10 - 2004-09-05 (S)
Embaixada em Ankara Jorge Alberto Nogueira de Lemos Godinho Embaixador 2004-10-30 - 2006-06-03 (S)
Embaixada em Ankara José Manuel de Carvalho Lameirasl Embaixador 2006-12-04 - 2010-07-20 (S)
Embaixada em Ankara Luísa Margarida de Carvalho Bastos de Almeida Embaixadora 2010-07-27 - 2012-04-08 (S)
Embaixada em Ankara Jorge Tito de Vasconcelos Nogueira Dias Cabral Embaixador 2012 2012-05-04 2016-08-10
Embaixada em Ankara Maria Paula Vieira Ferreira Leal da Silva Embaixadora   2016-11-08 -