Posto

Nome

Cargo

Posse

Apresentação de Credenciais

Termo de Funções

Representação Permanente

Manuel Anselmo Gonçalves de Castro

Observador Permanente

1962-04-26

 

1964-03 (S)

Representação Permanente

Carlos Henriques Ferreira Lemonde de Macedo

Delegado Permanente Interino

1965

 

1968 ?

Representação Permanente

Mário Júlio de Melo Freitas

Delegado Permanente Interino

1969

 

1971-06-18

Missão Permanente

Maria de Lourdes Ruivo da Silva Matos Pintasilgo

Embaixador

1975

1975

1981-06-11 (D)

Missão Permanente

Francisco António Borges Grainha do Vale

Embaixador

1981-06-16

1981-07-08

1984-02-20 (S)

Missão Permanente

Vitor Crespo

Embaixador

1984-02-21

1984-02-21

 

Missão Permanente

José Augusto Baptista Lopes e Seabra

Embaixador

1986-02-19

1986-03-07

1992-11 ?

Missão Permanente

José António Moya Ribera

Embaixador

1993 ?

 

1996/07/?

Missão Permanente

Jorge Marques Leitão Ritto

Embaixador

1996

 

 

Missão Permanente

Marcello de Zaffiri Duarte Mathias

Embaixador

2001-01-08

 

2003-12-08 (S)

Missão Permanente

Ana Paula Baptista Grade Zacarias

Encarregada de Negócios Interina

2003-12-09

 

2004-12-09

Missão Permanente

José Duarte da Câmara Ramalho Ortigão

Embaixador

2004-12-10

 

2009-12-02 (S)

Missão Permanente

Manuel Maria Carrilho

Embaixador

2009-02-16

 

2010-12-31 (S)

Missão Permanente

Luís Filipe Carrilho de Castro Mendes 

Embaixador

2011-01-27

 

2011-12-20 (S)

Missão Permanente

Pedro Sousa e Abreu

Encarregado de Negócios Interino

2011-12-19

 

2012-01-26

Missão Permanente

Francisco Manuel Seixas da Costa

Embaixador

2012-02-02

2012-02-20

2013-01-27 (S)

Missão Permanente José Filipe Moraes Cabral Embaixador 2013-01-04   2018-03-2017
Missão Permanente António Sampaio da Nóvoa Embaixador 2018-03-19    
  • Partilhe