PostoNomeCargoPosseApresentação de CredenciaisTermo de Funções
(Legação e Consulado Geral nos Estados do Rio da Prata (residências em Buenos Aires e Montevideu) Conselheiro Leonardo de Sousa Leite e Azevedo, Barão de Sousa Cônsul Geral e Encarregado de Negócios 1846-02-14   1871-09-07(M)
(Legação) e Consulado Geral nos Estados do Rio da Prata Augusto de Faria Encarregado de Negócios 1872 ?   1872-08-? (S) 1876-12-21
(Montevideu) Luis A. Ribeiro Encarregado de Negócios não residente 1872-08   1878-01-10 (S)
(Legação e) Consulado Geral em (Buenos Aires) e Montevideu Alvaro Paes de Faria Encarregado de Negócios não residente 1878-01-11   1880-10(M)
(Montevideu) Luis A. Ribeiro Encarregado de Negócios Interino 1880-10   1883-10-8 (S)
Legação em (Buenos Aires e) Montevideu José de Sousa Lobo Ministro Plenipotenciário não residente 1883-10-09 1891-12-10 (E)1892-03-20 (S)
Legação em (Buenos Aires, Chile) Uruguai (e Paraguai) Abel Acácio de Almeida Botelho Ministro Plenipotenciário não residente 1912 1912-05-09 1917-04-24 (M)
Legação em (Buenos Aires, Chile) Uruguai (e Paraguai) Francisco Roberto da Silva Ferrão de Carvalho Mártens, Conde de Mártens Ferrão Ministro Plenipotenciário 1917-11-24   1918-09-08 (S)
Legação em (Buenos Aires, Santiago do Chile) Montevideu (e Assunção) Alberto de Oliveira Ministro Plenipotenciário não residente 1920 1920-04-14
Legação em (Buenos Aires) Montevideu (e Assunção) Eugénio Carlos Martinez Tavares Encarregado de Negócios Interino 1922-11-01 1922-11-25 1925-01-23 (T)1925-04-30 (S)
Legação em (Buenos Aires) Montevideu (e Assunção) Eugénio Carlos Martinez Tavares Ministro Plenipotenciário 1926   1928-12-20 (S)
Legação em (Buenos Aires) Montevideu (e Assunção) José Jorge Rodrigues dos Santos Ministro Plenipotenciário 1929-01-14 1930-06-09 (S)
Legação em Montevideu Amadeu Ferreira de Almeida Carvalho Ministro Plenipotenciário não residente 1930-09-18 1930-09-21 1931-07-20 (T)1931-08-21 (S)
- Fernando Quartin de Oliveira Bastos Ministro Plenipotenciário não residente 1935 1935.Fev/Dez
- Jorge César Rosa de Oliveira Ministro Plenipotenciário não residente 1941-09-15 1941-09-15
- Manuel de Antas e Oliveira Ministro Plenipotenciário não residente 1956-12-30
Embaixada em Montevideu Alfredo Lencastre da Veiga Embaixador não residente 1977 ? 1977-06-11 1980-12-05
- Helder Mendonça e Cunha Embaixador não residente 1981-04-12 1981-04-12
Embaixada em Montevideu Frederico José de Sousa Teixeira de Sampaio Embaixador 1982-05-29 1982-06-16 1983-02-28 (S)
Embaixada em Montevideu Afonso Henriques da Fonseca de Azevedo Malheiro Embaixador 1984-03-19 1984-04-04 1989?
Embaixada em Montevideu Manuel Barreiros Martins Embaixador 1989 1989-04-13 1994-07-26 (S)
Embaixada em Montevideu António Augusto Gonçalves Lopes da Fonseca Embaixador 1994 1994-09-22
Embaixada em Montevideu José Henrique Barbosa Ferreira Embaixador 1998 1998-02-26
Embaixada em Montevideu José Duarte Sequeira e Serpa Embaixador 1999 1999-10-22 2002-09-10 (S)
Embaixada em Montevideu Domingos Tomás Vila Garrido Serra Embaixador 2003-01-29 2007-02-05 (S)
Embaixada em Montevideu Luísa Margarida de Carvalho Bastos de Almeida Embaixador 2007-02-27 2010-05-07 (S)
Embaixada em Montevideu Luís João de Sousa Lorvão Embaixador 2010-10-04 2012-03-13 (S)
Embaixada em Montevideu António José Alves de Carvalho Encarregado de Negócios en pied 2013-04-01 2013-04-02 2015-10-23
Embaixada em Montevideu Maria de Fátima de Pina Perestrello Embaixadora 2015 2016-06-17
Embaixada em Montevideu António José Chrystêllo Tavares Encarregado de Negócios ad interim 2016-07-10   2016-09-20
Embaixada em Montevideu Nuno de Melo Belo Embaixador 2016-09-20 2017-06-28