O Observação Eleitoral

Princípios

As Missões de Observação Eleitoral (MOE) inserem-se no quadro da valorização das instituições do Estado de Direito, assente nos valores da democracia, da boa governação e do respeito pelos direitos humanos, pelo que fazem parte dos objetivos da representação externa portuguesa.

De acordo com a Declaração dos Princípios de Observação Eleitoral Internacional e o Código de Conduta para Observadores Eleitorais Internacionais das Nações Unidas, a observação eleitoral tem como objetivo "fornecer uma avaliação imparcial e exata da natureza dos processos eleitorais para benefício da população do país em que se desenrolam as eleições e para benefício da comunidade internacional".

Participação Portuguesa

A participação de portugueses em Missões de Observação Eleitoral pode ocorrer, designadamente, no quadro da Organização para a Segurança e Cooperação Europeia (OSCE), da União Europeia (UE), da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa (CPLP), ou a título bilateral.

Cabe ao Ministério dos Negócios Estrangeiros a gestão e atualização de uma Bolsa de Observadores Eleitorais, a definição e o acompanhamento das ações de observação eleitoral, assim como a seleção de observadores, particularmente para Missões da UE e da CPLP.

No caso da União Europeia, as pessoas interessadas em obter informação, ou em candidatar-se, às Missões de Observação Eleitoral, deverão estar inscritas na Base de Dados Comum a todos os Estados-membros. Os candidatos portugueses são selecionados pelo Estado português e pela Comissão Europeia, a partir dos currículos constantes daquela Base de Dados Comum.

Os critérios estabelecidos para a seleção de observadores baseiam-se nas competências e experiência dos candidatos, bem como na rotatividade e igualdade de oportunidades.

Os observadores eleitorais portugueses têm participado ainda em missões levadas a cabo pela CPLP no espaço dos países de língua portuguesa. Neste caso, a seleção é da exclusiva responsabilidade do Estado português, que tem também um papel ativo na implementação das missões.

647704 pdf 48 Dados estatísticos sobre a participação portuguesa em missões de observação eleitoral

Contactos : Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Critérios de pré-seleção de candidatos

A. Critérios quantitativos de hierarquização

Critérios

Pontuação

Pontos

Elementos curriculares Formação académica – Grau de licenciatura ou superior 1
Formação específica presencial em observação eleitoral realizada    nos últimos três anos (pontos não acumuláveis)
  • Curso com certificação EODS ou NEEDS
  • Cursos presenciais de outras instituições relevantes
 42
Curso ou cursos presenciais adicionais de formação específica (nota: cursos online garantem acesso mas não atribuem pontuação) 2
Pontuação máxima no critério 8
Experiência profissional  relevante Experiência profissional relevante no país da MOE (mais de 30 dias   de trabalho):
  • Nas áreas da cooperação, apoio ao desenvolvimento ou democratização, ou trabalho com instituições governamentais em matérias relacionadas com eleições). Participação em missões de observação ou assistência eleitoral no país da MOE.
  • Experiência profissional no país da MOE em atividades ou  de âmbito privado, ou sem relação com eleições
62
Experiência de trabalho na área eleitoral internacional (exceto    observação eleitoral), ou experiência relevante inferior a 30 dias  3
Experiência em atos eleitorais em Portugal 1
Pontuação máxima no critério 10
Conhecimento de línguas Excelente (fluente) 3
Bom (razoável) 2
Fluência no idioma adicional da MOE, caso exista (nível Excelente ou Bom) 1
Pontuação máxima no critério 4
Experiência em observação eleitoral Participação em missões de observação da UE de curta duração (classificação Recommend ou Highly recommend)
  • 1 a 3
  • 4 a 5
  • Mais de 5
 357
Participação em missões de observação da UE de longa duração (Recommend ou Highly recommend)
  • 1 a 3
  • 4 a 5
  • Mais de 5
 579
Participação em missões de observação/assistência de outras instituições
  • 1 a 3
  • 4 a 5
  • Mais de 5
 246
Pontuação máxima no critério 22

PONTUAÇÃO MÁXIMA OBTENÍVEL

42

 

B. Critérios qualitativos de hierarquização
Além dos critérios quantitativos indicados no ponto A, serão aplicados os seguintes critérios qualitativos na pré-seleção de candidatos:

B1. Os candidatos que tenham realizado missões da União Europeia nos últimos 12 meses (relativamente à data prevista para as eleições) são considerados sem prioridade, embora mantenham a elegibilidade.

B2. De modo a garantir o critério de equilíbrio de género, constante das regras de seleção da UE, a representação de candidatos de cada um dos sexos terá de ser de pelo menos 25% dos candidatos selecionados.

B3. Nas missões para as quais são pré-selecionados três ou mais candidatos, poderá ser utilizado um critério que assegure o balanço entre candidatos com experiência e novos observadores que, sendo elegíveis e tenham currículo relevante, designadamente no país da missão, não tenham participado em missões de observação eleitoral Internacional.

B4. Poderá ser reservada uma das vagas da pré-seleção para candidatos elegíveis à missão, que desempenhem funções no MNE, em áreas de atuação diplomática relacionadas com o país ou a região da MOE, ou ainda em área multilateral relevante.

B.5. Os candidatos devem ter conhecimento excelente (proficiente) da língua portuguesa (falado e escrito).


C. Critérios de desempate
No caso de existirem candidaturas como mesmo nível de hierarquização após a aplicação dos critérios indicados nos pontos A e B acima, serão utilizados os seguintes critérios de desempate:

C1. Experiência anterior relevante no país onde decorre a missão;

C2. Número de missões de observação eleitoral da UE realizadas;

C.3. Número total de missões de observação eleitoral internacional realizadas;

C.4. Número de missões UE realizadas como LTO (observador de longa duração) ou core team.


D. Candidaturas de reserva
Como regra geral, para cada missão serão indicados candidatos de reserva, selecionados de acordo com os pontos A e B acima. Como regra geral serão indicadas candidaturas de reserva em número igual ao número de candidatos prioritários pré-selecionados.


E. Candidaturas simultâneas
No caso de uma pessoa apresentar candidaturas em simultâneo ao mesmo posto de uma mesma missão, ou a missões diferentes cujo processo de seleção decorra em períodos de tempo sobrepostos, apenas poderá ser pré-selecionada uma das candidaturas (caso reúna os critérios de prioridade necessários para o efeito). Será considerada a candidatura que reúna, a priori, melhores condições para a eventual seleção para a missão.

 

Listas de pré-seleção de candidatos a missões de observação eleitoral

Missões de observação eleitoral internacional

Listas de pré-seleção de candidatos
Os candidatos portugueses às missões de observação eleitoral da União Europeia são pré-selecionados com base em requisitos definidos para cada missão. A ordem hierárquica dos candidatos é identificada na coluna "pré-seleção" nas tabelas. Para cada missão foram também selecionados candidatos de reserva (em geral até ao dobro de candidatos a indicar), com base nos mesmos critérios, os quais são identificados com a letra "R". Os candidatos sem menção não foram incluídos na pré-seleção.

Lista de siglas:
LTO - Observador de longa duração
MTO - Observador de média duração
STO - Observador de curta duração
R - Candidato de reserva
UE - União Europeia

 

Missão de Observação eleitoral da União Europeia às eleições gerais nas Honduras (2017)

Missão de Observação eleitoral da União Europeia às eleições gerais nas Honduras (2017)

Tabela Honduras.1 - Candidaturas hierarquizadas
Posto Nome Pré-seleção
LTO Ana Margarete Gama  
LTO Ana Rita Borralho de Mira  
LTO António Souza Sobrinho  
LTO Armando Jorge Ferreira de Sousa  
LTO Carlos Manuel da Cruz Martins  
LTO Carlos Manuel da Silva Guerreiro  
LTO Carlos Manuel Sousa Guímaro  
LTO Filipe Sarmento Honrado  
LTO Isabel Serrão Emerson 2
LTO João Paes de Sande e Castro 1
LTO José Manuel Silva  
LTO Leonardo Lintz Machado Silva  
LTO Madalena Contreras de Passos R
LTO Maria Fernanda Dâmaso  
LTO Maria João Andrade Thuau  
LTO Maria Manuela Pereira da Fonseca  
LTO Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões  
LTO Paulo Jorge Mousaco Costa  
LTO Sónia Fernandes Rodrigues R
LTO Teresa Encarnação  
LTO Vasco Mattos Coelho Veloso  
LTO Zubaida Sacoor  
STO Allan de Sousa  
STO Ana Cláudia da Cruz Tavares  
STO Ana Isabel Lima Dentinho  
STO Ana Lúcia Correia da Costa  
STO Ana Rosa Moura Gonçalves  
STO Antonieta Guerreiro  
STO António Souza Sobrinho  
STO Bruno André Ferreira Gomes da Silva  
STO Carla Sofia Franco Luís 2
STO César Augusto Martins Mexia  
STO Cyntia Simões Silva  
STO Daniel Ganhão Vieira Serro  
STO David Filipe Pinheiro de Melo  
STO Denis Coelho  
STO Diana Soraia Gonçalves  
STO Duarte Cunha de Eça Valente  
STO Estela Camila Silva Louçã  
STO Fernando Melo Martins  
STO Filipa Alexandra Martins Embaló  
STO Francisco Luis Pereira da Rocha  
STO Glória Sofia Oliveira de Sousa  
STO Inês Castanheira Pinto  
STO Irene Maria Garcez da Silva  
STO James Alan Kirkby  
STO Joana Alves  
STO João Carlos Vicente Sarmento  
STO João Eduardo Ferreira Macias  
STO João Fernando Vilelas Coutinho  
STO João Paulo Caetano Alvelos  
STO João Paulo da Cruz Pereira de Sousa  
STO João Pedro Campos R
STO João Simões Homem Cristo António 3
STO Jorge Martins da Silva  
STO José Reis Santos R
STO Leonardo Machado Silva 1
STO Lisete Fortunato  
STO Marco Salgueiro Moiteiro  
STO Maria Matoso Coelho Rosa  
STO Maria Noémia Almeida Coelho  
STO Mário Luís dos Santos Simões  
STO Mario Rui Jaleco  
STO Miguel Carvalho de Faria  
STO Nuno Tiago Santos Lopes  
STO Paulo Jorge Dinis Eliseu  
STO Paulo Jorge Mousaco Costa  
STO Pedro Miguel Ramos Lima  
STO Pedro Santos Sousa  
STO Ricardo Dias Bastos  
STO Rui Filipe Esteves Matias R
STO Sandro Miguel Rodrigues Benidio  
STO Tiago Alexandre Batista Alves  
STO Túlia Marques da Silva  
STO Vanda Sofia Ferreira Medeiros  
STO Vasco Mattos Coelho Veloso  

 

Tabela Honduras.2 - Candidaturas sem elegibilidade

Posto

Nome

STO

Paula Delgado

STO

Carlos Manuel Cabral Nunes

 

Missão de Observação eleitoral da União Europeia na Libéria (2017)

Missão de Observação eleitoral da União Europeia na Libéria (2017)

Tabela Libéria.1 - Candidaturas hierarquizadas

Posto

Nome

Pré-seleção PT

LTO

Carla Lopes Duarte

 

LTO

Carlos Manuel da Cruz Martins

R

LTO

Carlos Manuel Sousa Guímaro

R

LTO

Leonardo Lintz Machado Silva

3

LTO

Maria Fernanda Dâmaso

1

LTO

Miguel Carvalho de Faria

 

LTO

Sónia Miguel Pereira de Figueiredo

2

LTO

Vasco Mattos Coelho Veloso

 

LTO

Zubaida Sacoor

R

STO

Ana Lúcia Correia da Costa

 

STO

Ana Margarete Gama

1

STO

Ana Nave Martins de Lima Dentinho

 

STO

Antonieta Guerreiro

 

STO

António José Pedrosa de Souza Sobrinho

 

STO

Armando Jorge Ferreira de Sousa

 

STO

Cyntia Simões Silva

 

STO

Daniel Ganhão Vieira Serro

3

STO

David Manuel Fontes Neves dos Santos

 

STO

Diana Soraia Gonçalves

 

STO

Estela Camila Silva Louçã

 

STO

Gonçalo Viera da Costa

 

STO

Inês Castanheira Pinto

 

STO

James Alan Kirkby

 

STO

João Eduardo Ferreira Macias

 

STO

João Fernando Vilelas Coutinho

 

STO

João Marco Domingues

 

STO

João Paulo Caetano Alvelos

 

STO

João Paulo da Cruz Pereira de Sousa

 

STO

João Pedro Campos

R

STO

Jorge Martins da Silva

 

STO

José Reis Santos

R

STO

Lisete Fortunato

 

STO

Marco Franco Salgueiro Moiteiro

 

STO

Maria Manuela Pereira da Fonseca

 

STO

Mário Luís dos Santos Simões

R

STO

Miguel Angelo Cabrita Gomes

 

STO

Noemia Coelho

 

STO

Nuno Filipe Marcelino Mendes

 

STO

Nuno Sotto-Mayor Loureiro

 

STO

Paulo Jorge Dinis Eliseu

 

STO

Pedro Santos Sousa

 

STO

Rui Filipe Esteves Matias

2

STO

Susana Isabel Simões Ferreira

 

STO

Tiago Alexandre Batista Alves

 

STO

Túlia Jerónimo Marques da Silva

 

STO

Vasco Mattos Coelho Veloso

 

 

Tabela Libéria.2 - Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
LTO António José Pedrosa de Souza Sobrinho
LTO Filipa Rei Barata de Oliveira Guimarães
LTO João Carlos Vicente Sarmento
LTO Maria Manuela Pereira da Fonseca
STO Mariana Miguel Pereira de Figueiredo
STO Pedro Neves Miranda Rodrigues Pereira

 

Missão de Observação eleitoral da União Europeia às eleições municipais no Kosovo (2017)

Missão de Observação eleitoral da União Europeia às eleições municipais no Kosovo (2017)

Tabela Kosovo Municipais.1 - Candidaturas hierarquizadas

Posto

Nome

Pré-seleção

LTO

Ana Rita Borralho de Mira

2

LTO

António Souza Sobrinho

 

LTO

Carlos Manuel da Silva Guerreiro

R

LTO

Filipe Moraes Sarmento Honrado

 

LTO

Isabel Serrão Emerson

 

LTO

João Carlos Vicente Sarmento

 

LTO

José Manuel Silva

R

LTO

Miguel Carvalho de Faria

 

LTO

Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões

1

LTO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

LTO

Teresa Encarnação

 

STO

Allan de Sousa

 

STO

Ana Azevedo

 

STO

Ana Cláudia da Cruz Tavares

 

STO

Ana Isabel Martins de Lima Dentinho

 

STO

Ana Lúcia Correia da Costa

 

STO

Ana Margarete Gama

 

STO

Antonieta Guerreiro

 

STO

António José Pedrosa de Souza Sobrinho

 

STO

Armando Jorge Ferreira de Sousa

 

STO

Bruno André Ferreira Gomes da Silva

 

STO

Carla Sofia Franco Luís

 

STO

Carlos Manuel da Cruz Martins

 

STO

Carlos Manuel Sousa Guímaro

2

STO

César Augusto Martins Mexia

 

STO

Cyntia Simões Silva

 

STO

Daniel Filipe dos Santos Ganhão Vieira Serro

 

STO

David Filipe Pinheiro de Melo

 

STO

David Manuel Fontes Neves dos Santos

 

STO

Denis Coelho

 

STO

Diana Soraia Gonçalves

 

STO

Eliane do Rego Torres

1

STO

Estela Camila Silva Louçã

 

STO

Fernando Manuel Carrasquinho de Melo Martins

 

STO

Filipa Alexandra Martins Embaló

 

STO

Glória Sofia Oliveira de Sousa

 

STO

Gonçalo Viera da Costa

 

STO

Inês Castanheira Pinto

 

STO

Irene Lourdes Garcez da Silva

 

STO

James Alan Kirkby

 

STO

Joana Alves

 

STO

João Eduardo Ferreira Macias

 

STO

João Fernando Vilelas Coutinho

 

STO

João Paulo Caetano Alvelos

 

STO

João Paulo da Cruz Pereira de Sousa

R

STO

João Simões Homem Cristo António

 

STO

Jorge Martins da Silva

 

STO

José Reis Santos

R

STO

Leonardo Graco Lintz Machado Silva

 

STO

Lisete Fortunato

 

STO

Marco Paulo Salgueiro Moiteiro

 

STO

Maria Noémia Almeida Coelho

 

STO

Mário Luís dos Santos Simões

 

STO

Miguel Angelo Cabrita Gomes

 

STO

Paulo Jorge Dinis Eliseu

 

STO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

STO

Pedro Santos Sousa

 

STO

Rita Almeida Sutil Roque

 

STO

Rui Filipe Esteves Matias

 

STO

Sandro Miguel Rodrigues Benidio

 

STO

Tiago Alexandre Batista Alves

 

STO

Túlia Jerónimo Marques da Silva

 

 

Tabela Kosovo Municipais.2 - Candidaturas sem elegibilidade

Posto

Nome

STO

Francisco Luis Pereira da Rocha

STO

Paula Delgado

STO

Raquel Andrade Bastos

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições legislativas antecipadas no Kosovo (11 de junho de 2017)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições legislativas antecipadas no Kosovo (11 de junho de 2017)

Tabela Kosovo.1. Pré-seleção das candidaturas elegíveis

Posto

Nome

Hierarquização

LTO

Ana Rita Madeira Borralho de Mira

 

LTO

Carlos Manuel da Cruz Martins

R

LTO

Carlos Manuel da Silva Guerreiro

R

LTO

Carlos Manuel Sousa Guímaro

2

LTO

Filipe Alcobia Moraes Sarmento Honrado

 

LTO

Miguel Carvalho de Faria

 

LTO

Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões

1

LTO

Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro

 

LTO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

LTO

Sónia Miguel Pereira de Figueiredo

 

LTO

Telmo Alexandre Oliveira Sentieiro

 

STO

Allan de Sousa

 

STO

Ana Cláudia da Cruz Tavares

 

STO

Ana Isabel da Nave Martins de Lima Dentinho

 

STO

Ana Lúcia Correia da Costa

 

STO

Ana Margarete Gama

 

STO

Ana Maria Sousa Guedes Alves

 

STO

Armando Jorge Ferreira de Sousa

 

STO

Carla Sofia Franco Luís

R

STO

César Augusto Martins Mexia

 

STO

Cristóvão Gomes Veliça

 

STO

Daniel Filipe dos Santos Ganhão Vieira Serro

 

STO

David Filipe Pinheiro de Melo

 

STO

David Fontes Neves dos Santos

 

STO

Denis Coelho

 

STO

Diana Soraia Gonçalves

 

STO

Estela Camila Silva Louçã

 

STO

Glória Sofia Oliveira de Sousa

 

STO

Inês Castanheira Pinto

 

STO

James Alan Kirkby

 

STO

João Eduardo Ferreira Macias

 

STO

João Fernando Vilelas Coutinho

 

STO

João Paulo Caetano Alvelos

 

STO

João Paulo da Cruz Pereira de Sousa

R

STO

João Pedro Campos

2

STO

Joao Tiago Brito Nobre Penedo

 

STO

José Reis Santos

 

STO

Lucília Áurea Leitão Graça

 

STO

Madalena Esteves Sousa

 

STO

Maria Inês dos Santos Freixo

 

STO

Maria Matoso Coelho Rosa

 

STO

Mário Luís dos Santos Simões

 

STO

Mario Rui Jaleco

 

STO

Marta Neves

 

STO

Miguel Angelo Cabrita Gomes

 

STO

Nuno Sotto-Mayor Loureiro

 

STO

Nuno Tiago Santos Lopes

 

STO

Paulo Jorge Dinis Eliseu

 

STO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

STO

Pedro Miguel Ramos Lima

 

STO

Pedro Santos Sousa

 

STO

Ricardo Encarnação Sousa

 

STO

Ricardo Jorge Alves Delgado

 

STO

Rita Almeida Sutil Roque

 

STO

Rui Filipe Esteves Matias

 

STO

Sandrine Martins Espinoza

1

STO

Sónia Miguel Pereira de Figueiredo

 

STO

Teresa Maria de Moura Anjinho

 

STO

Tiago Alexandre Batista Alves

 

STO

Túlia Jerónimo Marques da Silva

 

 

Tabela Kosovo.2. Candidaturas não elegíveis

Posto

Nome

STO

Paulo Jorge dos Santos Lopes

STO

Raquel Andrade Bastos

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições gerais no Quénia

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições gerais no Quénia

Data prevista: 8 de agosto de 2017

 

Tabela Quénia.1. Pré-seleção das candidaturas elegíveis

Posto

Nome

Hierarquização

LTO

Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira

 

LTO

António José Pedrosa de Souza Sobrinho

 

LTO

Carlos Manuel da Silva Guerreiro

R

LTO

Carlos Manuel Sousa Guímaro

R

LTO

Gonçalo Viera da Costa

 

LTO

José Abreu de Carvalho

R

LTO

José Manuel Silva

 

LTO

Leonardo Graco Lintz Machado Silva

R

LTO

Madalena Contreras de Passos

 

LTO

Mafalda Lara Cruz Gomes

1

LTO

Maria Fernanda Dâmaso

3

LTO

Mário Luís dos Santos Simões

 

LTO

Marta Henriques Pereira

2

LTO

Nuno Filipe Cabrita Vieira Simões

4

LTO

Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro

 

LTO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

LTO

Sónia Miguel Pereira de Figueiredo

 

LTO

Vasco Mattos Coelho Veloso

 

STO

Allan de Sousa

 

STO

Ana Cláudia da Cruz Tavares

 

STO

Ana Luísa Antunes

 

STO

Ana Paula Afonso

1

STO

António José Pedrosa de Souza Sobrinho

 

STO

Bruno André Ferreira Gomes da Silva

 

STO

Carla Sofia Franco Luís

R

STO

Celia Maria Marques Azevedo

 

STO

Cyntia Simões Silva

 

STO

Daniel Filipe dos Santos Ganhão Vieira Serro

 

STO

Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira

 

STO

Diana Soraia Gonçalves

 

STO

Geraldo Martins Quintas

 

STO

Glória Sofia Oliveira de Sousa

4

STO

Gonçalo Viera da Costa

 

STO

Guilherme Zeverino

3

STO

Inês Castanheira Pinto

 

STO

James Alan Kirkby

 

STO

Joana Alves

 

STO

João Carlos Vicente Sarmento

 

STO

João Eduardo Ferreira Macias

 

STO

João Marco Domingues

 

STO

João Paulo Caetano Alvelos

 

STO

João Paulo da Cruz Pereira de Sousa

 

STO

João Pedro Campos

R

STO

Joao Tiago Brito Nobre Penedo

 

STO

José Reis Santos

 

STO

Madalena Esteves Sousa

 

STO

Margarida Isabel Ganilho Velho Borges Pires

 

STO

Maria Coelho Rosa

 

STO

Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro

 

STO

Paulo Eliseu

 

STO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

STO

Paulo Sergio de Castro Siqueira

R

STO

Pedro Miguel Ramos Lima

 

STO

Pedro Santos Sousa

 

STO

Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz

 

STO

Rui Filipe Esteves Matias

 

STO

Sandro Miguel Rodrigues Benidio

 

STO

Silvino Henrique dos Santos Guedes Ferreira

 

STO

Sónia Fernandes Rodrigues

R

STO

Sónia Miguel Pereira de Figueiredo

 

STO

Tiago Alexandre Batista Alves

 

STO

Vanda Sofia Ferreira Medeiros

2

STO

Vasco Mattos Coelho Veloso

 

 

Tabela Quénia.2 Candidaturas não elegíveis

Posto

Nome

STO

David Manuel Fontes Neves dos Santos

STO

Filipa Alexandra Martins Embaló

STO

Francisco Luis Pereira da Rocha

STO

João Fernando Vilelas Coutinho

STO

Miguel Angelo Cabrita Gomes

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições parlamentares na Gâmbia

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições parlamentares na Gâmbia

Data prevista: 6 de abril de 2017

Tabela Gâmbia.1

Posto

Nome

Hierarquização

LTO

Allan de Sousa

 

LTO

António José Souza Sobrinho

 

LTO

Carlos Manuel da Silva Guerreiro

R

LTO

Carlos Manuel Sousa Guímaro

R

LTO

Conceição Teixeira da Silva

R

LTO

Ednilson da Costa Blute

 

LTO

João Paes Sande e Castro

1

LTO

José Manuel Silva

 

LTO

Mafalda Lara Cruz Gomes

 

LTO

Marta Henriques Pereira

2

LTO

Miguel Carvalho de Faria

R

LTO

Nuno Cabrita Vieira Simões

3

LTO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

LTO

Sandra de Jesus Reis

 

LTO

Sónia Pereira de Figueiredo

 

STO

Ana Cláudia da Cruz Tavares

 

STO

Ana Luísa Antunes

 

STO

Ana Rita Borralho de Mira

 

STO

Ana Rosa Moura Gonçalves

R

STO

Anita Sares

1

STO

António de Souza Sobrinho

 

STO

António José Gomes Belo

 

STO

Carla Sofia Franco Luís

 

STO

Daniel Ganhão Vieira Serro

 

STO

Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira

 

STO

David Filipe Pinheiro de Melo

 

STO

Denis Coelho

 

STO

Diogo De Almeida Carreira Franco

 

STO

Duarte Cunha de Eça Valente

 

STO

Elsa Margarida Fonseca Picão

 

STO

Glória Sofia Oliveira de Sousa

 

STO

Guilherme Zeverino

R

STO

Inês Castanheira Pinto

 

STO

James Alan Kirkby

 

STO

Jerusa Sequeira da Costa

 

STO

Joana Georgina Pereira Vilela

 

STO

João Eduardo Ferreira Macias

 

STO

João Marco Domingues

R

STO

João Pedro Campos

 

STO

João Simões Homem Cristo António

 

STO

Jorge da Neta

 

STO

José Reis Santos

R

STO

Maria Coelho Rosa

 

STO

Marta Bobichon Neves

 

STO

Nuno Sotto-Mayor Loureiro

 

STO

Nuno Tiago Santos Lopes

 

STO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

STO

Paulo Sergio de Castro Siqueira

3

STO

Pedro Manuel Semedo da Graça

2

STO

Pedro Santos Sousa

 

STO

Raquel Silva Barquinha Luz

 

STO

Ricardo Jorge Alves Delgado

 

STO

Rui Filipe Esteves Matias

 

STO

Sandro Miguel Rodrigues Benidio

 

STO

Silvino Guedes Ferreira

 

STO

Sónia Pereira de Figueiredo

 

STO

Teresa Anjinho

 

Tabela Gâmbia.2

Posto

Nome

STO

Cristóvão Gomes Veliça

STO

Francisco luis Pereira da Rocha

STO

João Fernando Vilelas Coutinho

STO

Miguel Angelo Cabrita Gomes

STO

Paulo Jorge dos Santos Lopes

STO

Pedro Rodrigues Pereira

STO

Pedro Violante

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições presidenciais e legislativas em Timor-Leste

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições presidenciais e legislativas em Timor-Leste

Datas previstas:
Eleições presidenciais – 20 de março de 2017, possível segunda volta a 20 de abril de 2017 
Eleições legislativas – 8 de julho de 2017

Tabela Timor.1 – Lista de candidaturas hierarquizadas
Nome Hierarquização
Ana Margarete Gama  
Ana Rita Borralho de Mira  
Carla Franco Luís  
Carlos da Silva Guerreiro  
Carlos da Silva Guerreiro  
Carlos Sousa Guímaro  
Conceição Teixeira da Silva  
Fernando de Melo Martins  
Filipe Sarmento Honrado  
Joana Alves  
João Carlos Crespo Felgar R
João Paes de Sande e Castro 2
José Reis Santos  
Leonardo Machado Silva R
Luís Oliveira de Jesus  
Mafalda Lara Cruz Gomes  
Maria Fernanda Dâmaso R
Maria Fernanda Pinheiro 1
Maria Manuela Fonseca  
Mario Rui Jaleco  
Marta da Silva Duro  
Marta Henriques Pereira R
Miguel Carvalho de Faria  
Nuno Guardado dos Santos  
Paulo Mousaco Costa  
Pedro Coelho  
Pedro Semedo da Graça 4
Pedro Teles França Ferreira  
Rui Correia  
Rui Esteves Matias  
Sandra de Jesus Reis  
Silvia Morgado Norte 3
Sónia Pereira de Figueiredo  
Telmo Oliveira Sentieiro  
Veronica Pais  
Zubaida Sacoor

 

Tabela Timor.2 – Lista de candidaturas sem elegibilidade para a missão
Nome
Allan de Sousa
Ana Sofia Nunes
António José Pedrosa de Souza Sobrinho
Denis Coelho
Diogo Brito de Mesquita
Diogo De Almeida Carreira Franco
Elisete Andrea Gonçalves Barbosa
Estela Camila Silva Louçã
Fernando Reis
Francisco Miguel Palmeira Mota Ferreira
Inês Castanheira Pinto
Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa
João Eduardo Ferreira Macias
João Fernando Vilelas Coutinho
Joaquim Diogo Torrinha
Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro
Lisandra Meneses
Mafalda Torgal Ferreira
Maria Helena de Jesus Amaral
Maria Joao Cabaço Moniz Barreto
Maria Margarida Cardoso Loureiro Nunes
Marta Bobichon Neves
Miguel Marcelino Marques
Monica Mendes Silva
Pedro Medas
Pedro Santos Sousa
Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz
Sandro Miguel Rodrigues Benidio
Sergio Caeiras Pardal Pimenta Bacao
Susana Isabel Simões Ferreira

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições gerais na Jordânia

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições gerais na Jordânia

Data prevista: 20 de setembro de 2016


Tabela Jordânia.1 - Candidaturas hierarquizadas

Posto

Nome

Hierarquização

LTO

Allan de Sousa

 

LTO

Ana Cristina Borges Ribeiro de Andrada

R

LTO

Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira

2

LTO

Carla Sofia Frias

R

LTO

Carlos Manuel da Cruz Martins

R

LTO

Carlos Manuel da Silva Guerreiro

3

LTO

Carlos Manuel Sousa Guímaro

 

LTO

Celia Maria Marques Azevedo

 

LTO

Duarte Branco

 

LTO

Duarte Cunha de Eça Valente

 

LTO

José Reis Santos

 

LTO

Maria Fernanda Dâmaso

 

LTO

Maria Helena de Jesus Amaral

 

LTO

Maria Joana Carvalho Costa

 

LTO

Marta Henriques Pereira

1

LTO

Paulo Jorge Mouzaco Costa

R

LTO

Túlia Jerónimo Marques da Silva

 

STO

Allan de Sousa

 

STO

Ana Cláudia da Cruz Tavares

 

STO

Ana Cristina Borges Ribeiro de Andrada

 

STO

Ana Lúcia Correia da Costa

 

STO

Ana Margarete Gama

 

STO

Ana Paula Afonso

 

STO

Ana Rosa Moura Gonçalves

R

STO

Anne Caroline Diesel de Oliveira

 

STO

António José Gomes Belo

 

STO

António José Pedrosa de Souza Sobrinho

 

STO

Antonio Manuel da Silva Coelho de Lemos

R

STO

Bruno André Ferreira Gomes da Silva

 

STO

Carlos Manuel Martins Branco

 

STO

Celia Maria Marques Azevedo

 

STO

David Filipe Pinheiro de Melo

5

STO

Denis Coelho

 

STO

Duarte Cunha de Eça Valente

 

STO

Elsa Margarida Fonseca Picão

 

STO

Geraldo Martins Quintas

 

STO

Helena Santos Rodrigues

 

STO

Inês Castanheira Pinto

 

STO

Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva

 

STO

James Alan Kirkby

 

STO

Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa

 

STO

Joana Georgina Pereira Vilela

 

STO

João Eduardo Ferreira Macias

 

STO

João Fernando Vilelas Coutinho

 

STO

João Marco Domingues

R

STO

João Miguel Martins Branco

 

STO

João Simões Homem Cristo António

 

STO

Joao Tiago Brito Nobre Penedo

 

STO

José António Barbosa

 

STO

José Reis Santos

 

STO

Luís Silva Oliveira

 

STO

Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro

 

STO

Maria Boavida

 

STO

Maria Coelho Rosa

 

STO

Maria Helena de Jesus Amaral

 

STO

Maria Joana Carvalho Costa

3

STO

Mário Luís dos Santos Simões

 

STO

Marta Bobichon Neves

 

STO

Paulo Eliseu

 

STO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

STO

Pedro Coelho

 

STO

Pedro Santos Sousa

 

STO

Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz

 

STO

Ricardo Jorge Alves Delgado

R

STO

Rui Correia Neves Cordeiro de Azevedo

 

STO

Rui Filipe Esteves Matias

 

STO

Sandra de Jesus Reis

1

STO

Sandra Sofia Branco

 

STO

Sandro Miguel Rodrigues Benidio

 

STO

Silvino Henrique Guedes Ferreira

 

STO

Susana Pedro

R

STO

Teresa Sande e Castro Pinto Ferreira

 

STO

Tiago Alexandre Batista Alves

4

STO

Valter Costa Rodrigues

 

STO

Vera Maria Cabral Rodrigues Monteiro

2

STO

Zubaida Sacoor

 

 

Tabela Jordânia.2 - Candidaturas sem elegibilidade

Posto

Nome

STO

Bruno Miguel de Oliveira Santos

STO

Jorge da Neta

STO

Madalena Esteves Sousa

STO

Miguel de Lemos

STO

Noemia Coelho

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições gerais no Gabão

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia às eleições gerais no Gabão

Data prevista: 27 de agosto de 2016


Tabela Gabão.1 - Candidaturas a LTO e STO hierarquizadas
Posto Nome Hierarquização
LTO Carlos Manuel da Cruz Martins 2
LTO Carlos Manuel Sousa Guímaro R
LTO Madalena Contreras de Passos 1
LTO Maria Fernanda Dâmaso R
LTO Nancy Curado Tolentino 3
LTO Sonia Fernandes Rodrigues  
LTO Sónia Miguel Pereira de Figueiredo  
LTO Zubaida Sacoor R
STO Adriana Alves  
STO Ana Paula Afonso  
STO Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira  
STO António José Pedrosa de Souza Sobrinho  
STO António Manuel da Silva Coelho de Lemos R
STO Celia Maria Marques Azevedo  
STO Denis Coelho  
STO Duarte Cunha de Eça Valente  
STO Filipe Alcobia Moraes Sarmento Honrado  
STO Inês Castanheira Pinto  
STO João Tiago Brito Nobre Penedo  
STO José Manuel Sousa Martins da Silva 1
STO Lucília Áurea Leitão Graça  
STO Marta Bobichon Neves  
STO Nancy Curado Tolentino  
STO Paulo Eliseu  
STO Pedro Fernandes Guerra 2
STO Pedro Santos Sousa  
STO Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz R
STO Rui Correia Neves Cordeiro de Azevedo  
STO Rui Filipe Esteves Matias  
STO Sandra de Jesus Reis 3
STO Sandra de Jesus Reis  
STO Sandro Miguel Rodrigues Benidio  
STO Susana Pedro R
STO Teresa Sande e Castro Pinto Ferreira  
STO Vasco Seruya R

Tabela Gabão.2 – Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
LTO Carla Sofia Frias
LTO Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva
LTO José Reis Santos
LTO Maria Manuela Pereira da Fonseca
STO Ana Luísa Antunes
STO David Filipe Pinheiro de Melo
STO Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva
STO Jerusa Maria Cândida Sequeira da Costa
STO Joana Georgina Pereira Vilela
STO João Eduardo Ferreira Macias
STO José Reis Santos
STO Manuel Filipe Jesus Gomes
STO Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro
STO Maria de Fatima Pinto Ribeiro
STO Maria Manuela Pereira da Fonseca

 

Missão de observação eleitoral da União Europeia na Zâmbia 2016 (eleições previstas para 27 de agosto de 2016)

Missão de observação eleitoral da União Europeia na Zâmbia 2016 (eleições previstas para 27 de agosto de 2016)

Tabela Zâmbia.1 - Candidaturas a LTO e STO hierarquizadas

POSTO

Nome

Hierarquização

LTO

Allan de Sousa

 

LTO

Ana Rita Borralho de Mira

3

LTO

Carla Sofia Frias

R

LTO

Carlos Manuel da Silva Guerreiro

R

LTO

Carlos Manuel Sousa Guímaro

R

LTO

Celia Maria Marques Azevedo

 

LTO

Duarte Branco

 

LTO

José Reis Santos

 

LTO

Paulo Jorge Mousaco Costa

 

LTO

Pedro Fernandes Guerra

2

LTO

Sónia Fernandes Rodrigues

 

LTO

Sónia Miguel Pereira de Figueiredo

1

STO

Adriana Alves

 

STO

Allan de Sousa

 

STO

Ana Cláudia da Cruz Tavares

 

STO

Ana Cristina Ribeiro de Andrada

R

STO

Ana Rita Borralho de Mira

 

STO

António José Gomes Belo

 

STO

António José Souza Sobrinho

 

STO

Carlos Manuel da Cruz Martins

R

STO

Célia Maria Marques Azevedo

 

STO

Daniel Filipe Ganhão Vieira Serro

 

STO

Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira

 

STO

David Filipe Pinheiro de Melo

 

STO

Denis Coelho

 

STO

Duarte Cunha de Eça Valente

 

STO

Edalina Sanches

 

STO

Geraldo Martins Quintas

 

STO

Inês Castanheira Pinto

 

STO

Irene Maria Garcez da Silva

 

STO

James Alan Kirkby

 

STO

Jerusa Maria Sequeira da Costa

 

STO

Joana Alves

 

STO

Joana Georgina Pereira Vilela

 

STO

João Miguel Martins Branco

 

STO

José António Barbosa

 

STO

José Manuel Sousa Martins da Silva

R

STO

Maria Boavida

 

STO

Maria Coelho Rosa

 

STO

Maria Helena de Jesus Amaral

 

STO

Maria Manuela Pereira da Fonseca

 

STO

Maria Teresa Artilheiro Ferreira

 

STO

Mário Luís dos Santos Simões

 

STO

Marta Henriques Pereira

1

STO

Nancy Curado Tolentino

 

STO

Paulo Eliseu

 

STO

Pedro Miguel Figueiredo Neto

 

STO

Pedro Santos Sousa

 

STO

Ricardo Jorge Alves Delgado

 

STO

Rui Correia Cordeiro de Azevedo

 

STO

Rui Filipe Esteves Matias

4

STO

Sandra de Jesus Reis

R

STO

Sandra Sofia Branco

 

STO

Sónia Cristina Miguel Rodrigues

2

STO

Susana Pedro

 

STO

Válter Costa Rodrigues

 

STO

Zubaida Sacoor

3

 

Tabela Zâmbia.2 - Candidaturas sem elegibilidade

Posto

Nome

LTO

Milica Bogdanov

LTO

Túlia Jerónimo Marques da Silva

STO

Estela Camila Silva Louçã

STO

João Eduardo Ferreira Macias

STO

Jorge da Neta

STO

Manuel Filipe Jesus Gomes

STO

Maria Antonieta Antunes Dias

STO

Maria de Fátima Pinto Ribeiro

STO

Marta Bobichon Neves

STO

Milica Bogdanov

STO

Ricardo Raposo

STO

Susana Isabel Simões Ferreira

 

Missão de observação eleitoral ao Perú

Missão de observação eleitoral ao Peru

Tabela Peru.1 - Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Ana Margarete Gama  
Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira R
Antonio Manuel da Silva Coelho de Lemos 3
Carlos Alberto da Conceição Anastácio 4
Celia Maria Marques Azevedo  
Duarte Branco  
Filipe Alcobia Moraes Sarmento Honrado R
Leonardo Graco Lintz Machado Silva  
Madalena Contreras de Passos  
Mafalda Lara Cruz Gomes 1
Miguel Carvalho de Faria R
Paulo Jorge Mousaco Costa R
Pedro Fernandes Guerra 2
Sonia Fernandes Rodrigues  
Sónia Miguel Pereira de Figueiredo R
Zubaida Sacoor 5

 

Tabela Peru.2 - Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
LTO Arlette Martins Moreira
LTO Carla Sofia Frias
LTO Carlos Manuel da Cruz Martins
LTO Carlos Manuel da Silva Guerreiro
LTO Ednilson da Costa Blute
LTO Guilherme Augusto Gonçalves Muniz
LTO Joana Doria Teotónio Pereira
LTO Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro
LTO José Manuel Sousa Martins da Silva
LTO Luís Alberto de Oliveira de Jesus
LTO Manuel Filipe Jesus Gomes
LTO Manuel Moura Ferreira
LTO Maria Manuela Pereira da Fonseca
LTO Ricardo Jorge Alves Delgado
LTO Susana Pedro

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Uganda (Eleições de 18 de fevereiro e 18 de março de 2016)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Uganda (Eleições de 18 de fevereiro e 18 de março de 2016)

Tabela Uganda - Candidaturas hierarquizadas
Posto Nome Hierarquização
LTO Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira R
LTO Carlos Manuel da Silva Guerreiro 2
LTO Conceição Teixeira da Silva 3
LTO Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva R
LTO Luis Manuel Mendes Machado R
LTO Mafalda Lara Cruz Gomes 1
LTO Marta Miguel Almeida Pedroso da Silva Duro 4
LTO Nancy Curado Tolentino 5
LTO Nuno Alexandre Alves Marques R
STO Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada 4
STO Ana Lúcia Correia da Costa 5
STO Ana Paula Afonso  
STO Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira  
STO Anita Sares  
STO António José Gomes Belo  
STO Antonio Manuel da Silva Coelho de Lemos R
STO Carlos Manuel da Cruz Martins  
STO Celia Maria Marques Azevedo R
STO Conceição Teixeira da Silva  
STO Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira  
STO Duarte Branco 3
STO Ednilson da Costa Blute  
STO Elisete Andrea Gonçalves Barbosa  
STO Elsa Margarida Fonseca Picão R
STO Geraldo Martins Quintas R
STO Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva  
STO James Alan Kirkby R
STO Joana Alves R
STO Joana Georgina Pereira Vilela  
STO João Fernando Vilelas Coutinho  
STO João Paes de Sande e Castro 2
STO João Silveira 1
STO Joao Tiago Brito Nobre Penedo  
STO José Reis Santos  
STO Luísa Maria Morais Martins  
STO Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro  
STO Maria Helena de Jesus Amaral  
STO Nancy Curado Tolentino  
STO Nuno Alexandre Alves Marques  
STO Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro R
STO Pedro Santos Sousa  
STO Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz R
STO Sandrine Martins Espinoza  
STO Sónia Miguel Pereira de Figueiredo  
STO Susana Vieira da Costa  
STO Ana Cláudia da Cruz Tavares Não elegível
STO Ana Luísa Antunes Não elegível
STO Andreia Daniela Neves Ferreira Não elegível
STO Bruno Miguel de Oliveira Santos Não elegível
STO David Filipe Pinheiro de Melo Não elegível
STO Filipa Sant'Ana Petrucci Sousa Não elegível
STO Manuel Filipe Jesus Gomes Não elegível
STO Maria da Glória Aguincha Capoulas Não elegível
STO Maria Manuela Pereira da Fonseca Não elegível
STO Sérgio Fernandes Costa Alves da Rocha Não elegível

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Tanzânia (eleições gerais, 25 de outubro de 2015)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Tanzânia (eleições gerais, 25 de outubro de 2015)

Tabela Tanzania.1. Candidaturas hierarquizadas
Posto Nome Hierarquização
LTO Ana Cristina Ribeiro de Andrada  
LTO Ana Rita Borralho de Mira 1
LTO Ana Rosa Moura Gonçalves  
LTO Antonio Manuel Coelho de Lemos 3
LTO Carlos Manuel da Silva Guerreiro 2
LTO Conceição Teixeira da Silva 4
LTO João Paes de Sande e Castro  
LTO Leonardo Graco Lintz Machado Silva  
LTO Madalena Contreras de Passos  
LTO Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes  
LTO Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes  
LTO Marco Paulo Ferreira Miranda  
LTO Nancy Curado Tolentino  
LTO Pedro Fernandes Guerra  
STO Alcina Maria Matos 4
STO Ana Carla Alfredo  
STO Ana Cristina Ribeiro de Andrada  
STO Ana Lúcia Correia da Costa  
STO Ana Margarete Gama R
STO Ana Rita Borralho de Mira  
STO Ana Rita Páscoa dos Santos  
STO Ana Rosa Moura Gonçalves  
STO Anita Sares 2
STO Armando Jorge Ferreira de Sousa R
STO Bruno André Ferreira Gomes da Silva  
STO Carlos Alberto da Conceição Anastácio R
STO Catarina Isabel Neto Alves Sá  
STO Celia Maria Marques Azevedo  
STO Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira  
STO Denis Coelho  
STO Ednilson da Costa Blute  
STO Elisete Andrea Gonçalves Barbosa  
STO Elsa Margarida Fonseca Picão  
STO Filipa Sant'Ana Petrucci Sousa  
STO Geraldo Martins Quintas  
STO Inês Castanheira Pinto  
STO James Alan Kirkby  
STO João Carlos Crespo Felgar 3
STO João Fernando Vilelas Coutinho  
STO João Melo Alvim 1
STO José Reis Santos  
STO Luísa Maria Morais Martins  
STO Maria Boavida  
STO Maria Helena de Jesus Amaral  
STO Mário Luís dos Santos Simões  
STO Miguel Régio de Almeida  
STO Nuno Fernandes Martins da Silva 5
STO Nuno Filipe Machado Reis  
STO Paulo Eliseu  
STO Pedro Fernandes Guerra  
STO Pedro Santos Sousa  
STO Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz  
STO Sandra de Jesus Reis  
STO Sandra de Jesus Reis R
STO Sandro Miguel Rodrigues Benidio  
STO Teresa Anjinho R
STO Tiago Alexandre Batista Alves R
LTO Carla Sofia Frias Não elegível
STO Ana Sofia Ribeiro dos Santos Não elegível
STO Carla Sofia Frias Não elegível
STO Jorge da Neta Não elegível

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Birmânia (eleições gerais, 8 de novembro de 2015)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Birmânia (eleições gerais, 8 de novembro de 2015)

Tabela Birmania.1. Candidaturas hierarquizadas
Posto Nome Hierarquização
LTO Ana Borralho de Mira  
LTO Ana Moura Gonçalves 3
LTO Carlos Cruz Martins R
LTO Carlos Silva Guerreiro R
LTO Conceição Teixeira da Silva R
LTO Isabel Serrão Emerson 1
LTO José Martins da Silva  
LTO Leonardo Machado Silva  
LTO Madalena Contreras de Passos  
LTO Mafalda Cruz Gomes  
LTO Marco Ferreira Miranda 2
LTO Maria Andrade Thuau  
LTO Miguel Marcelino Marques  
LTO Nancy Curado Tolentino  
LTO Sónia Fernandes Rodrigues  
LTO Sónia Pereira de Figueiredo  
STO Alcina Maria Matos  
STO Ana Cristina Ribeiro de Andrada  
STO Ana Margarete Gama  
STO Ana Paula Afonso 2
STO Ana Rita Borralho de Mira  
STO Ana Rita Castro R
STO Ana Rosa Moura Gonçalves  
STO Anita Sares R
STO Antonio Coelho de Lemos  
STO António José Gomes Belo  
STO Carlos Manuel Sousa Guímaro  
STO Celia Maria Marques Azevedo  
STO Conceição Teixeira da Silva  
STO Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira  
STO Denis Coelho  
STO Elisete Andrea Gonçalves Barbosa  
STO Estela Camila Silva Louçã  
STO Filipa Sant'Ana Petrucci Sousa  
STO Geraldo Martins Quintas R
STO Henrique João Borges  
STO James Alan Kirkby  
STO Joana Alves  
STO Joana Daniel Wrabetz  
STO Joana Georgina Pereira Vilela  
STO Joana Zósimo  
STO João Carlos Crespo Felgar  
STO João Marco Domingues  
STO João Vilelas Coutinho  
STO Joaquim Diogo Torrinha 4
STO José Reis Santos  
STO Luis Manuel Mendes Machado  
STO Luísa Maria Morais Martins  
STO Marco Salgueiro Moiteiro  
STO Maria Boavida  
STO Maria Helena de Jesus Amaral  
STO Maria Artilheiro Ferreira  
STO Mário Luís dos Santos Simões  
STO Marta Henriques Pereira 3
STO Marta Pedroso da Silva Duro  
STO Miguel Régio de Almeida  
STO Nancy Curado Tolentino  
STO Nuno Sotto-Mayor Loureiro  
STO Pedro Santos Sousa  
STO Raquel Barquinha Luz  
STO Ricardo Jorge Alves Delgado  
STO Rita Guerra Junqueiro Sapage  
STO Sandro Miguel Rodrigues Benidio  
STO Sara Ágoas 1
STO Sónia Cristina Miguel Rodrigues R
STO Sónia Miguel Pereira de Figueiredo  
STO Teresa Anjinho  
STO Tiago Alexandre Batista Alves  
LTO Guilherme Augusto Gonçalves Muniz Não elegível
STO Armando Ferreira de Sousa Não elegível
STO David Pinheiro de Melo Não elegível
STO Edgar Jorge Ribeiro da Silva Não elegível
STO Guilherme Gonçalves Muniz Não elegível
STO Helena Santos Rodrigues Não elegível
STO Jorge da Neta Não elegível
STO Maria Sara Pina Não elegível
STO Ricardo Raposo Não elegível

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Burkina Faso (eleições legislativas e presidenciais, 11 de outubro de 2015, possível segunda volta a 15 de novembro de 2015)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Burkina Faso (eleições legislativas e presidenciais, 11 de outubro de 2015, possível segunda volta a 15 de novembro de 2015)

Tabela Burkina.1. Candidaturas hierarquizadas
Posto Nome Hierarquização
LTO Adílio Ruivo Custodio  
LTO Ana Rosa Moura Gonçalves  
LTO Isabel Serrão Emerson  
LTO Leonardo Lintz Machado Silva  
LTO Maria João Andrade Thuau 1
LTO Miguel Marcelino Marques 3
LTO Nancy Curado Tolentino R
LTO Sónia Fernandes Rodrigues  
LTO Sónia Pereira de Figueiredo 2
LTO Zubaida Sacoor  
STO Ana Rita Madeira Borralho de Mira  
STO Adílio Ruivo Custodio  
STO Ana Cristina Ribeiro de Andrada  
STO Ana Margarete Gama  
STO Ana Rosa Moura Gonçalves  
STO Carlos Manuel Sousa Guímaro 3
STO Celia Maria Marques Azevedo  
STO Elisete Andrea Gonçalves Barbosa 4
STO Elsa Margarida Fonseca Picão  
STO Fernando de Melo Martins R
STO João Carlos Crespo Felgar  
STO João Marco Domingues  
STO José Reis Santos R
STO Luis Manuel Mendes Machado  
STO Marta Miguel da Silva Duro  
STO Nuno Sotto-Mayor Loureiro R
STO Raquel Barquinha Luz  
STO Sandro Miguel Rodrigues Benidio  
STO Sonia Fernandes Rodrigues  
STO Tiago Alexandre Batista Alves  
STO Tiago Rodrigues 1
STO Vasco Mattos Coelho Veloso 2
LTO Edgar Jorge Ribeiro da Silva Não elegível
LTO Mário Luís dos Santos Simões Não elegível
STO Edgar Jorge Ribeiro da Silva Não elegível
STO Joana Alves Não elegível
STO Jorge da Neta Não elegível
STO Marco Paulo Salgueiro Moiteiro Não elegível
STO Maria Helena de Jesus Amaral Não elegível
STO Ricardo Jorge Alves Delgado Não elegível

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Guiné Conacri (eleições legislativas e presidenciais, 11 de outubro de 2015, possível segunda volta a 15 de novembro de 2015)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Guiné Conacri (eleições legislativas e presidenciais, 11 de outubro de 2015, possível segunda volta a 15 de novembro de 2015)

Tabela Guiné.1. Candidaturas hierarquizadas
Posto Nome Hierarquização
LTO Adílio Ruivo Custodio 3
LTO Isabel Serrão Emerson  
LTO João Paes de Sande e Castro  
LTO Leonardo Graco Machado Silva R
LTO Maria João Andrade Thuau  
LTO Nancy Curado Tolentino  
LTO Sónia Fernandes Rodrigues 2
LTO Sónia Pereira de Figueiredo  
LTO Zubaida Sacoor 1
STO Adílio Ruivo Custodio  
STO Ana Cristina Ribeiro de Andrada  
STO Ana Margarete Gama R
STO Ana Rita Madeira Borralho de Mira  
STO Celia Maria Marques Azevedo 3
STO Elisete Andrea Gonçalves Barbosa  
STO Elsa Margarida Fonseca Picão R
STO Fernando de Melo Martins  
STO João Carlos Crespo Felgar R
STO João Marco Domingues 2
STO José Reis Santos  
STO Luis Manuel Mendes Machado 1
STO Luísa Maria Morais Martins  
STO Marta Pedroso da Silva Duro R
STO Nuno Segurado Lavado Garcia  
STO Raquel de Barquinha Luz  
STO Sandro Miguel Rodrigues Benidio R
STO Tiago Alexandre Batista Alves R
STO Tiago Rodrigues  
STO Edgar Jorge Ribeiro da Silva Não elegível
STO Estela Camila Silva Louçã Não elegível
STO Joana Alves Não elegível
STO Marco Paulo Salgueiro Moiteiro Não elegível
STO Maria Helena de Jesus Amaral Não elegível
STO Mário Luís dos Santos Simões Não elegível
STO Ricardo Jorge Alves Delgado Não elegível

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Sri Lanka (eleições legislativas, agosto de 2015)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Sri Lanka (eleições legislativas, agosto de 2015)

Tabela Sri Lanka.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Hierarquização
Ana Rita Mira R
Ana Rosa Moura Gonçalves R
Carlos Manuel da Silva Guerreiro R
João Nabais Antunes R
José Manuel Silva 2
Madalena Contreras de Passos  
Mafalda Cruz Gomes 1
Marco Ferreira Miranda R
Maria das Neves Bandeira 3
Pedro Fernandes Guerra R

Tabela Sri Lanka.2 Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Hierarquização
Alcina Maria Matos R
Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada R
Ana Lúcia Correia da Costa  
Ana Paula Afonso  
Ana Rita Borralho de Mira 4
Anita Sares R
António José Gomes Belo  
Antonio Manuel da Silva Coelho de Lemos R
Catarina Isabel Neto Alves Sá  
Celia Azevedo  
Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira  
Denis Coelho  
Elisete Andrea Gonçalves Barbosa  
Elsa Margarida Fonseca Picão  
Geraldo Martins Quintas  
Henrique João Borges  
Hugo Tavares Augusto  
Inês Castanheira Pinto  
James Alan Kirkby  
João Fernando Vilelas Coutinho  
João Luís Costa Nunes  
João Paes de Sande e Castro 2
João Salgueiro  
José Reis Santos  
Leonardo Graco Lintz Machado Silva 3
Luis Manuel Mendes Machado R
Luís Silva Oliveira  
Maria Boavida  
Maria Helena de Jesus Amaral  
Maria Manuela Pereira da Fonseca  
Marta Miguel da Silva Duro  
Miguel da Costa Paiva Régio de Almeida  
Nancy Curado Tolentino  
Nuno Loureiro  
Pedro Fernandes Guerra  
Pedro Miguel Ramos Lima  
Pedro Santos Sousa  
Ricardo Jorge Alves Delgado R
Rui Correia Neves Cordeiro de Azevedo  
Rui Filipe Esteves Matias  
Sandro Miguel Rodrigues Benidio  
Sara Ágoas 1
Sonia Fernandes Rodrigues  

Tabela Sri Lanka.3 Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
STO Ana Carla Alfredo
STO Cristiano Nogueira Antunes
STO Filipa Sant'Ana Petrucci Sousa
STO Guilherme Augusto Gonçalves Muniz
LTO Guilherme Augusto Gonçalves Muniz
STO João Pedro Gonçalves
STO Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Haiti (eleições locais, legislativas e presidenciais, 9 de agosto, 25 de outubro e 27 de dezembro de 2015)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Haiti (eleições locais, legislativas e presidenciais, 9 de agosto, 25 de outubro e 27 de dezembro de 2015)

Tabela Haiti.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Hierarquização
Leonardo Graco Lintz Machado Silva R
Madalena Contreras de Passos 2
Maria Fernanda Dâmaso 1
Miguel Marcelino Marques R
Nancy Curado Tolentino  
Sónia Miguel Pereira de Figueiredo 3
Vasco Mattos Coelho Veloso R
Zubaida Sacoor R

 

Tabela Haiti.2 Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Hierarquização
Adilio Ruivo Custodio  
Ana Cristina Ribeiro de Andrada  
Ana Margarete Gama  
Ana Paula Afonso 2
Ana Rita Borralho de Mira R
Antonio Manuel Coelho de Lemos  
Carlos Manuel Martins Branco  
Carlos Manuel Sousa Guímaro R
Elsa Margarida Fonseca Picão  
Inês Castanheira Pinto  
João Luís Costa Nunes R
João Marco Domingues R
João Paes de Sande e Castro R
João Salgueiro  
José Reis Santos  
Luis Manuel Mendes Machado R
Luís Silva Oliveira  
Maria Boavida  
Marta Henriques Pereira 1
Marta Pedroso da Silva Duro  
Miguel Régio de Almeida  
Nancy Curado Tolentino  
Pedro Miguel Ramos Lima  
Pedro Santos Sousa  
Rui Filipe Esteves Matias  
Sandro Miguel Rodrigues Benidio  
Sonia Fernandes Rodrigues  
Tiago Alexandre Batista Alves 3

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Burundi

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Burundi

Tabela Burundi.1 - Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Isabel Serrão Emerson R
Leonardo Machado Silva  
Maria Fernanda Dâmaso 1
Marta Henriques Pereira 1
Miguel Marcelino Marques R
Sónia Pereira de Figueiredo R

 

Tabela Burundi.2 - Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Adilio Ruivo Custodio  
Ana Borges Ribeiro de Andrada R
Ana Carina Franco  
Ana Rosa Moura Gonçalves R
Antonio Coelho de Lemos R
Carlos Manuel Martins Branco  
Elisete Gonçalves Barbosa  
Elsa Margarida Fonseca Picão R
Inês Castanheira Pinto  
Joana Filipa Caroço Varão  
João Luís Costa Nunes 3
João Paes de Sande e Castro 1
José Manuel Sousa Martins da Silva  
Mário Mendes Machado  
Marta Henriques Pereira  
Nuno Miguel Trabuco Nunes Vaz 2
Pedro Santos Sousa  
Sérgio Fernandes Costa Alves da Rocha  
Vasco Mattos Coelho Veloso R
Zubaida Sacoor R

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Nigéria

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Nigéria

Tabela Nigéria.1 - Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Ana Margarete Gama
Ana Rita Aboim Madeira Boralho de Mira
Ana Rosa Moura Gonçalves 2
Antonio Manuel Coelho de Lemos R
Carla Sofia Franco Luís
Carlos Manuel da Cruz Martins
Carlos Manuel da Silva Guerreiro R
Isabel Serrão Emerson R
Joana Isabel Marques Barros
João Pedro Gonçalves
José João Correia Nobrega Ascenso 3
Leonardo Graco Machado Silva
Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes 1
Maria Manuela Pereira da Fonseca
Marta Henriques Pereira
Marta Miguel Almeida Silva Duro R
Nancy Curado Tolentino
Pedro Teles França Ferreira
Ricardo Jorge Alves Delgado R
Sónia Cristina Miguel Rodrigues
Sónia Miguel Pereira de Figueiredo
Vasco Mattos Coelho Veloso R

 

Tabela Nigéria.2 - Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
LTO César Augusto Martins Mexia
LTO Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira
LTO David Filipe Pinheiro de Melo
LTO Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva
LTO João Fernando Vilelas Coutinho
LTO Maria Helena de Jesus Amaral
LTO Rita Guerra Junqueiro Sapage
LTO Rui Filipe Esteves Matias
LTO Sérgio Rocha
LTO Tomás Filipe Ramalhete

 

Tabela Nigéria.3 - Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
LTO Sérgio Fernandes Costa Alves da Rocha
STO César Augusto Martins Mexia
STO David Filipe Pinheiro de Melo
STO Gonçalo Sousa Tavares Ribeiro Teles
STO Miguel da Costa Paiva Régio de Almeida
STO Pedro Miguel Ramos Lima
STO Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz

 

Tabela Moçambique.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Alcina Maria Matos R
Ana Rita Boralho de Mira
Antonio Coelho de Lemos
Carlos Branco
Carlos Manuel da Cruz Martins
Carlos Manuel Silva Guerreiro
Joao Diogo Ribeiro da Cunha
José Manuel Silva
Madalena Contreras de Passos 1
Mafalda Sousa Lara Cruz Gomes
Maria João Andrade Thuau R
Marta Henriques Pereira 2
Miguel Marcelino Marques
Pedro Fernandes Guerra
Pedro Teles França Ferreira
Rita Sofia Leal Silva R
Silvia Carrusca Morgado Norte
Vasco Mattos Coelho Veloso

 

Tabela Moçambique.2. Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Ana Margarete Gama
Ana Rita Boralho de Mira
Ana Rita Castro 2
Anita Sares R
Anne Caroline Diesel de Oliveira
António José Gomes Belo
Carla Sepúlveda
Carlos Branco
Catarina Isabel Neto Alves Sá
César Augusto Martins Mexia
Elisete Gonçalves Barbosa
Elsa Margarida Fonseca Picão
Eunice Alexandra Carrelo Vasco 1
Fernando Sousa Junior R
Geraldo Martins Quintas
Inês Castanheira Pinto
James Alan Kirkby
Joana Cristina Castela Franco
Joana Daniel Wrabetz
Joana Isabel Marques Barros
João André Santana Lopes
Joao Diogo Ribeiro da Cunha
João Fernando Vilelas Coutinho
João Luís Costa Nunes
João Paulo dos Santos Queirós
João Pedro Andrade Lopes
José Bernardo Vidal
José Nuno Chaves Ferreira
Lara Marques Ramusga
Liina Maria Milhazes Pinto
Lisete Fortunato
Luís Alberto de Oliveira de Jesus
Luis Jorge Nascimento
Luis Manuel Mendes Machado
Maria Boavida
Maria da Glória Aguincha Capoulas
Maria Helena de Jesus Amaral
Maria Leonor Costa Neves
Mario Rui Jaleco R
Miguel Filipe Silva Sanches
Miguel Raposo Castanha
Miguel Régio de Almeida
Natália Fale
Nuno Filipe Machado Reis
Nuno Martins da Silva
Pedro Fernandes Guerra
Pedro Santos Sousa
Pedro Teles França Ferreira
Ricardo Jorge Alves Delgado
Rui Cordeiro de Azevedo
Rui Filipe Esteves Matias
Sandra de Jesus Reis
Sandra Liliana Oliveira da Costa
Sandra Sofia Branco
Sara Ágoas
Sara Dias
Silvia Carrusca Morgado Norte
Silvino Santos Guedes Ferreira
Sofia Senos
Sónia Cristina Miguel Rodrigues
Sonia Fernandes Rodrigues
Susana Vieira da Costa
Teresa e Castro Pinto Ferreira R
Tiago Alexandre Batista Alves
Tiago Rodrigues
Veronica Pais

 

Tabela Moçambique.3 - Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
LTO João Luís Costa Nunes
LTO Jorge da Neta
LTO Sara dos Santos Martins Peres Dias
STO Ana Sofia Ribeiro dos Santos
STO David Crisóstomo
STO Edgar Jorge Ribeiro da Silva
STO Estela Camila Silva Louçã
STO Joana Rita Conceição Costa
STO José Luís Andrade
STO Manuel Filipe Jesus Gomes
STO Márcia de Fátima Silva Pinto
STO Maria Letícia Sabido Bairrada
STO Marta Alexandra Guerreiro de Matos
STO Sofia Isabel dos Santos Brito Figueiredo
STO Sonia Alexandra Silva Rodrigues
STO Zeferino Augusto Lourenço Boal

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Tunísia (Eleições Presidenciais e Legislativas - 26-10-2014, 23-11-2014, 28-12-2014)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia na Tunísia (Eleições Presidenciais e Legislativas - 26-10-2014, 23-11-2014, 28-12-2014)

Tabela Tunisia.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Carlos Branco -
Carlos Manuel da Cruz Martins R
Etchen Sambu R
José Manuel Silva 3
Leonardo Lintz Machado Silva -
Madalena Contreras de Passos 1
Marta Pedroso da Silva Duro R
Miguel Marcelino Marques 2
Pedro Teles Ferreira R
Rita Sofia Leal Silva R

 

Tabela Tunisia.2 Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Ana Margarete Gama R
Antonio Coelho de Lemos R
Carlos Branco -
Elisete Gonçalves Barbosa -
Elsa Margarida Fonseca Picão R
Etchen Sambu -
Geraldo Martins Quintas R
Inês Castanheira Pinto R
João Luís Costa Nunes -
João Paes de Sande e Castro -
Luís Alberto de Oliveira de Jesus -
Luís Manuel Mota Bastos -
Maria Ana Matos Romba -
Maria Manuel Neves Bandeira 2
Pedro Teles Ferreira -
Rui Cordeiro de Azevedo -
Rui Filipe Esteves Matias R
Sandra de Jesus Reis 3
Zubaida Sacoor 1

 

Tabela Tunisia.3 Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
LTO João Luís Costa Nunes
LTO Susana Maria Ferreira Borges
STO Alcina Maria Matos
STO Ana Sofia Ribeiro dos Santos
STO Francisco Santos
STO Joana Alves
STO João Carlos Crespo Felgar
STO Jorge da Neta
STO José Nuno dos Santos Chaves Ferreira
STO Lisete Fortunato
STO Maria da Glória Aguincha Capoulas
STO Miguel da Costa Paiva Régio de Almeida
STO Pedro Santos Sousa
STO Silvino Henrique dos Santos Guedes Ferreira
STO Susana Maria Ferreira Borges
STO Susana Vieira da Costa

 

Missão de apoio eleitoral internacional da UE no Afeganistão (no seguimento das Eleições Tripartidas, 20 de maio de 2014)

Missão de apoio eleitoral internacional da UE no Afeganistão (no seguimento das Eleições Tripartidas, 20 de maio de 2014)

Tabela Afeganistão.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas - 2.º convite
Nome

Pré-seleção

Ana Rita Madeira Boralho de Mira R
Carla Lopes Duarte 2
Carlos Manuel Sousa Guímaro 1
José Abreu de Carvalho R
Sonia Fernandes Rodrigues R

 

Tabela Afeganistão.2 Candidaturas a LTO hierarquizadas - 1.º convite
Nome Pré-seleção
Ana Rita Aboim Madeira Boralho de Mira 5
Leonardo Graco Lintz Machado Silva 1
Luís Alberto de Oliveira de Jesus 4
Rita Sofia Leal Silva 3
Sónia Cristina Miguel Rodrigues R
Sónia Miguel Pereira de Figueiredo 2

 

Tabela Afeganistão.3 - Candidatos sem elegibilidade para a Missão (1.º e 2.º Convites)
Posto Nome
LTO Alberto Fernandes
LTO Antonio Manuel da Silva Coelho de Lemos
LTO Armando Jorge Ferreira de Sousa
LTO Catarina Isabel Neto Alves Sá
LTO Catarina Isabel Neto Alves Sá
LTO César Augusto Martins Mexia
LTO Joana Alves
LTO Joana Alves
LTO João Fernando Vilelas Coutinho
LTO João Fernando Vilelas Coutinho
LTO João Luís Costa Nunes
LTO João Pedro Gonçalves
LTO João Pedro Gonçalves
LTO Lisete Fortunato
LTO Sonia Alexandra Silva Rodrigues
LTO Teresa Castilho Dias Machado
LTO Zeferino Augusto Lourenço Boal

 

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Kosovo (Eleições legislativas, 8 de junho de 2014)

Missão de observação eleitoral internacional da União Europeia no Kosovo (Eleições legislativas, 8 de junho de 2014)

 Tabela Kosovo.1. Candidaturas a MTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Carlos Manuel da Silva Guerreiro R
Duarte Branco 2
Leonardo Graco Lintz Machado Silva R
Marta Isabel Camacho Valinas 3
Miguel Marcelino Marques 1
Rita Sofia Leal Silva R

 

Tabela Kosovo.2 Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Ana Margarete Gama
Ana Rita Aboim Madeira Boralho de Mira 1
Antonio Manuel Coelho de Lemos
Catarina Isabel Neto Alves Sá
César Mexia
Elisete Andrea Gonçalves Barbosa
James Alan Kirkby
Joana Isabel Marques Barros
João Carlos Crespo Felgar R
João Fernando Vilelas Coutinho
João Marco Domingues 2
João Pedro Andrade Lopes
Lisete Fortunato R
Luis Manuel Mendes Machado R
Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro
Maria Boavida
Maria de Fatima Pinto Ribeiro
Maria Helena de Jesus Amaral
Mário Luís dos Santos Simões
Marta Isabel Camacho Valinas R
Pascoal Santos Ferreira
Paula Alexandre Procópio Leão Serra
Pedro Santos Sousa
Rui Correia Neves Cordeiro de Azevedo
Rui Filipe Esteves Matias
Rui Nuno Oliveira de Almeida
Sandra Liliana Oliveira da Costa
Sofia Alexandra Ferreira Santos R
Sofia Isabel dos Santos Brito Figueiredo
Sónia Cristina Miguel Rodrigues
Susana Costa
Vaneska Italia Morale Pardal 3
Vicente Antonio Halle

 

Tabela Kosovo.3 Candidaturas sem elegibilidade
Posto Nome
LTO Nuno Miguel Silva Ribeiro Guardado dos Santos
LTO Sonia Alexandra Silva Rodrigues
STO Adriana Alves
STO Joana Georgina Pereira Vilela
STO Rui Jorge Almeida Franco Valente
STO Sandra Sofia Branco
STO Susana Castilho
STO Vicente Antonio Halle

 

Missão de observação eleitoral internacional da UE no Maláui (Eleições Tripartidas, 20 de maio de 2014)

Missão de observação eleitoral internacional da UE no Maláui (Eleições Tripartidas, 20 de maio de 2014)

Tabela Malaui.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Carlos Manuel da Cruz Martins R
Carlos Manuel da Silva Guerreiro R
Catarina Sá
Isabel Serrão Emerson 3
João Antunes
João Marco Domingues 2
José Abreu de Carvalho
Leonardo Graco Lintz Machado Silva R
Luís Alberto de Oliveira de Jesus R
Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes
Maria Fernanda Dâmaso
Miguel Marcelino Marques 1
Paulo Tiago Andrade Faia R
Rita Sofia Leal Silva R

 

Tabela Malaui.2 Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Alcina Maria Matos
Ana Margarete Gama
Ana Rita Castro
Ana Rita Madeira Boralho de Mira
Ana Rosa Moura Gonçalves 3
Anita Sares
Antonio Coelho de Lemos
Carla Sofia Franco Luís
César Mexia
Henrique João Borges 2
Inês Castanheira Pinto
James Alan Kirkby
João Carlos Crespo Felgar R
João Fernando Vilelas Coutinho
João Pedro Andrade Lopes R
José Bernardo Vidal
Lisete Fortunato R
Marco Moiteiro
Maria Sara Pina
Mário Caçoete
Mário Luís dos Santos Simões
Miguel Paiva Régio de Almeida R
Nuno Fernandes Martins da Silva R
Ricardo Jorge Alves Delgado R
Rui Filipe Esteves Matias
Sandra de Jesus Reis
Sandra Liliana Oliveira da Costa
Sara Dias R
Silvino dos Santos Guedes Ferreira
Sofia Alexandra Ferreira Santos
Sónia Cristina Miguel Rodrigues
Susana Costa
Teresa Sande e Castro Pinto Ferreira 1
Veronica Pais
Zubaida Sacoor

 

Tabela Malaui.3 - Candidatos sem elegibilidade para a Missão
Posto Nome
LTO Catarina Sá
STO Eduardo Marques
STO Helena da Costa
STO Hugo Miguel do Carmo Mariano
STO Márcio Nuno Veríssimo Moura Berenguer
STO Mário Mendes Machado
STO Sonia Alexandra Silva Rodrigues

 

Missão de observação eleitoral internacional da UE no Egipto (Eleições presidenciais, 25 a 28 de maio de 2014)

Missão de observação eleitoral internacional da UE no Egipto (Eleições presidenciais, 25 a 28 de maio de 2014)

 Tabela Egipto.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Carlos Manuel da Cruz Martins
Carlos Manuel da Silva Guerreiro R
Duarte Branco R
Isabel Serrão Emerson R
João Marco Domingues R
Leonardo Graco Lintz Machado Silva
Luis Alberto de Oliveira de Jesus R
Madalena Contreras de Passos
Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes 1
Miguel Marcelino Marques 2
Rita Sofia Leal Silva R
Sonia Pereira de Figueiredo 3

 

Tabela Egipto.2 Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Alcina Maria Matos
Ana Margarete Gama
Ana Paula Afonso 1
Ana Rita Aboim Madeira Boralho de Mira
Ana Rita Castro
Ana Rosa Moura Gonçalves
Antonio Silva Coelho de Lemos
Carla Manuela Pinto
Carla Sofia Franco Luís R
César Mexia
Eduardo Marques
Elisete Barbosa
Henrique Reinaldo Castanheira
Inês Castanheira Pinto
Jaime Gomes Veiga de Oliveira
James Alan Kirkby
Joana Maria Castelo Lopes Froes R
Joana Rita Conceição Costa
João Antunes 2
João Carlos Crespo Felgar R
João Pedro Andrade Lopes R
José Bernardo Vidal
José Manuel Silva
Lisete Fortunato R
Luis Alberto de Oliveira de Jesus
Luis Manuel Mendes Machado
Márcio Veríssimo Moura Berenguer
Marco Moiteiro
Marco Paulo Ferreira Miranda
Maria Moncada de Carvalho Costa
Mário Luís dos Santos Simões
Mário Mendes Machado
Miguel Paiva Régio de Almeida R
Nancy Curado Tolentino
Ricardo Jorge Alves Delgado 3
Rui Correia Neves Cordeiro de Azevedo
Rui Filipe Esteves Matias
Sandra de Jesus Reis
Silvino Santos Guedes Ferreira
Sofia Alexandra Ferreira Santos
Sonia Alexandra Silva Rodrigues
Sónia Cristina Miguel Rodrigues
Susana Costa
Zubaida Sacoor

 

Tabela Egipto.3 - Candidatos sem elegibilidade

Posto Nome
LTO Joana Maria Castelo Lopes Froes
LTO João Fernando Vilelas Coutinho
STO Alcina Maria Matos
STO Ana Rosa Moura Gonçalves
STO Carla Manuela Pinto
STO Eduardo Marques
STO Henrique Reinaldo Castanheira
STO Joana Rita Conceição Costa
STO José Bernardo Vidal
STO Márcio Nuno Veríssimo Moura Berenguer
STO Mário Mendes Machado
STO Sofia Alexandra Ferreira Santos
STO Sonia Alexandra Silva Rodrigues

 

Missão de observação eleitoral internacional da UE nas Maldivas (22 de abril de 2014)

Missão de observação eleitoral internacional da UE nas Maldivas (22 de abril de 2014)

 Tabela Maldivas.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Ana Rita Aboim Madeira Boralho de Mira
Antonio Manuel da Silva Coelho de Lemos
Carlos Manuel da Silva Guerreiro
Duarte Branco R
Isabel Serrão Emerson 4
João Antunes R
João Marco Domingues 3
João Paes de Sande e Castro 2
Leonardo Graco Lintz Machado Silva
Lisete Fortunato
Mário Caçoete
Marta Duro
Miguel Marcelino Marques 1
Pedro Fernandes Guerra R
Ricardo Jorge Alves Delgado R
Sonia Pereira de Figueiredo

 

Tabela Maldivas.2 Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Alcina Maria Matos
Ana Isabel Soares Quintas
Ana Margarete Gama R
Ana Rita Aboim Madeira Boralho de Mira
Ana Rita Castro
Ana Rosa Moura Gonçalves 4
Anne Caroline Diesel de Oliveira
António José Gomes Belo
Bruno Miguel de Oliveira Santos
Carla Manuela Pinto
Carlos Caetano
Carlos Manuel Sousa Guímaro R
Catarina Sá
César Mexia
Delia Fagundes
Edgar Jorge Ribeiro da Silva
Eduardo Marques
Elisete Barbosa
Emanuel Anício Lima Ferreira
Estela Camila Silva Louçã
Filipa Sant'Ana Petrucci Sousa
Gonçalo Teles R
Helena Isabel Dias da Ponte
Henrique João Borges 5
Hugo Miguel do Carmo Mariano
Inês Castanheira Pinto
Jaime Azinheirinha Gomes Veiga de Oliveira
Joana Maria Castleo Lopes Froes R
João Carlos Pires Maia Neves de Almeida R
João Paulo dos Santos Queirós
João Pedro Andrade Lopes
João Pedro Campos 2
José Manuel Sousa Martins da Silva R
Luis Alberto de Oliveira de Jesus
Luis Manuel Mendes Machado
Marco Moiteiro
Margarida Isabel Ganilho Velho Borges Pires R
Maria de Fatima Pinto Ribeiro
Maria Helena de Jesus Amaral
Maria Joana Moncada de Carvalho Costa
Maria Paula Ejarque Albuquerque
Mário Luís dos Santos Simões
Miguel da Costa Paiva Régio de Almeida R
Nuno Fernandes Martins da Silva
Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro
Paula Teresa Fernandes Correia R
Pedro Artur Oliveira Amaral de Brum
Pedro Fernandes Guerra 3
Rui Filipe Esteves Matias
Sandra Liliana Oliveira da Costa
Sandra Sofia Branco
Silvino Henrique dos Santos Guedes Ferreira
Sofia Alexandra Ferreira Santos
Sónia Cristina Miguel Rodrigues 1
Sonia Fernandes Rodrigues
Teresa Anjinho R
Teresa Castilho
Teresa Sande e Castro Pinto Ferreira 6
Vera Lúcia Figueira Lourenço
Zeferino Augusto Lourenço Boal
Zubaida Sacoor

 

Tabela Maldivas.3 - Candidatos sem elegibilidade
Posto Nome
LTO Carlos Daniel da Silva
STO Ana Isabel Soares Quintas
STO António José Gomes Belo
STO Bruno Miguel de Oliveira Santos
STO Carla Manuela Pinto
STO Edgar Jorge Ribeiro da Silva
STO Eduardo Marques
STO Emanuel Anício Lima Ferreira
STO Estela Camila Silva Louçã
STO Filipa Sant'Ana Petrucci Sousa
STO Hugo Miguel do Carmo Mariano
STO Joana Vilela
STO Luis Alberto de Oliveira de Jesus
STO Maria Joana Cabral de Moncada de Carvalho Costa
STO Pedro Artur Oliveira Amaral de Brum
STO Sandra Sofia Branco
STO Zeferino Augusto Lourenço Boal

 

Missão de observação eleitoral internacional da UE na Guiné-Bissau

Missão de observação eleitoral internacional da UE na Guiné-Bissau

 Tabela Guine.1. Candidaturas a LTO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Ana Rita Madeira Boralho de Mira
Antonio Manuel Coelho de Lemos
Carlos Manuel da Cruz Martins
Carlos Manuel da Silva Guerreiro
Duarte Branco
Isabel Serrão Emerson
João Marco Domingues R
João Paes de Sande e Castro 2
José Abreu de Carvalho R
José Manuel Sousa Martins da Silva 1
Leonardo Graco Lintz Machado Silva
Luis Alberto de Oliveira de Jesus R
Mafalda de Sousa Lara Cruz Gomes
Marco Paulo Ferreira Miranda
Maria Fernanda Dâmaso
Miguel Marcelino Marques R
Pedro Fernandes Guerra
Ricardo Jorge Alves Delgado
Silvia Isabel Carrusca Morgado Norte 3
Sónia Cristina Miguel Rodrigues R
Sonia Pereira de Figueiredo

 

Tabela Guine.2 Candidaturas a STO hierarquizadas
Nome Pré-seleção
Alcina Maria Matos
Álvaro Esteves 1
Ana Margarete Gama
Ana Rita Aboim Madeira Boralho de Mira
Ana Rita Castro
Ana Rosa Moura Gonçalves R
Anita Sares
Anne Caroline Diesel de Oliveira
Carlos Manuel Sousa Guímaro
Catarina Sá
Celeste Sebastião 2
César Mexia
Elisete Barbosa
Fernando Mário Silva Bugalho Monteiro
Fernando Reis
Helena Guerreiro
Helena Isabel Dias da Ponte
Henrique João Borges R
Inês Castanheira Pinto
Jaime Azinheirinha Gomes Veiga de Oliveira
James Alan Kirkby
Joana Alves
Joana Filipa Caroço Varão
Joana Maria Castleo Lopes Froes
João Antunes R
João Pedro Andrade Lopes
João Pedro Campos R
Joaquim Fortunato
Luis Manuel Mendes Machado
Marco Moiteiro
Margarida Isabel Ganilho Velho Borges Pires
Maria Ana Matos Romba
Maria de Fatima Pinto Ribeiro
Maria Helena de Jesus Amaral
Maria Leonor Cabral de Noronha da Costa Neves
Maria Matilde Stoleroff R
Maria Paula Ejarque Albuquerque
Mário Luís dos Santos Simões
Marta Duro
Marta Henriques Pereira 3
Miguel Da Costa Paiva Régio de Almeida
Nuno Fernandes Martins da Silva
Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro
Pedro Fernandes Guerra R
Pedro Nuno Alves Vidal Seabra
Rui Correia Neves Cordeiro de Azevedo
Rui Matias
Sandra Liliana Oliveira da Costa
Sara Dias
Silvia Isabel Carrusca Morgado Norte
Silvino Henrique dos Santos Guedes Ferreira
Sofia Alexandra Ferreira Santos
Sofia Trindade
Sonia Fernandes Rodrigues
Teresa Anjinho
Teresa Castilho
Teresa Paula de Almeida Cravo
Vera Lúcia Figueira Lourenço
Veronica Pais
Vitor Manuel Lopes Godinho Boavida
Zubaida Sacoor

 

Tabela Guine.3 - Candidatos sem elegibilidade
Posto Nome
LTO Ana Maria Cardoso Duarte da Rocha
LTO Antónia Vilar Baião
LTO António Veladas
LTO Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro
LTO Lisete Fortunato
STO Alberto Bento Virgílio
STO Ana Isabel Soares Quintas
STO Ana Maria Cardoso Duarte da Rocha
STO António José Gomes Belo
STO Bruno Miguel de Oliveira Santos
STO Carla Manuela Pinto
STO Carlos Caetano
STO Carlos Daniel da Silva
STO Carlos Manuel Pisco do Maio
STO Daniel Pedro Amadeu dos Santos
STO Diogo Brito de Mesquita
STO Edgar Jorge Ribeiro da Silva
STO Eduardo Marques
STO Estela Camila Silva Louçã
STO Filipa Sant'Ana Petrucci Sousa
STO Joana Alves
STO Joana Félix
STO Joana Vilela
STO João Carlos Vicente Sarmento
STO Joao Paulo Gomes de Olveira
STO Lúcia Bayan
STO Manuel Moura Ferreira
STO Maria da Glória Aguincha Capoulas
STO Maria Joana Cabral de Moncada de Carvalho Costa
STO Pedro Artur Oliveira Amaral de Brum
STO Pedro Santos Sousa
STO Rui Matias
STO Sonia Alexandra Silva Rodrigues
STO Teresa Catuna de Sousa
STO Teresa Lopes Mateus

 

Posto Nome Hierarquização
LTO Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira R
LTO Carlos Manuel da Silva Guerreiro 2
LTO Conceição Teixeira da Silva 3
LTO Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva R
LTO Luis Manuel Mendes Machado R
LTO Mafalda Lara Cruz Gomes 1
LTO Marta Miguel Almeida Pedroso da Silva Duro 4
LTO Nancy Curado Tolentino 5
LTO Nuno Alexandre Alves Marques R
STO Ana Cristina Valente Borges Ribeiro de Andrada 4
STO Ana Lúcia Correia da Costa 5
STO Ana Paula Afonso  
STO Ana Rita Aboim Madeira Borralho de Mira  
STO Anita Sares  
STO António José Gomes Belo  
STO Antonio Manuel da Silva Coelho de Lemos R
STO Carlos Manuel da Cruz Martins  
STO Celia Maria Marques Azevedo R
STO Conceição Teixeira da Silva  
STO Daniela Sofia Guerreiro de Oliveira  
STO Duarte Branco 3
STO Ednilson da Costa Blute  
STO Elisete Andrea Gonçalves Barbosa  
STO Elsa Margarida Fonseca Picão R
STO Geraldo Martins Quintas R
STO Irene Maria de Lourdes Garcez da Silva  
STO James Alan Kirkby R
STO Joana Alves R
STO Joana Georgina Pereira Vilela  
STO João Fernando Vilelas Coutinho  
STO João Paes de Sande e Castro 2
STO João Silveira 1
STO Joao Tiago Brito Nobre Penedo  
STO José Reis Santos  
STO Luísa Maria Morais Martins  
STO Marco Paulo Franco Salgueiro Moiteiro  
STO Maria Helena de Jesus Amaral  
STO Nancy Curado Tolentino  
STO Nuno Alexandre Alves Marques  
STO Nuno Sá de Lemos Sotto-Mayor Loureiro R
STO Pedro Santos Sousa  
STO Raquel de Sousa e Silva Barquinha Luz R
STO Sandrine Martins Espinoza  
STO Sónia Miguel Pereira de Figueiredo  
STO Susana Vieira da Costa  
STO Ana Cláudia da Cruz Tavares Não elegível
STO Ana Luísa Antunes Não elegível
STO Andreia Daniela Neves Ferreira Não elegível
STO Bruno Miguel de Oliveira Santos Não elegível
STO David Filipe Pinheiro de Melo Não elegível
STO Filipa Sant'Ana Petrucci Sousa Não elegível
STO Manuel Filipe Jesus Gomes Não elegível
STO Maria da Glória Aguincha Capoulas Não elegível
STO Maria Manuela Pereira da Fonseca Não elegível
STO Sérgio Fernandes Costa Alves da Rocha Não elegível